День именинника проводят в российских воинских частях каждый месяц.

Военнослужащие, отмечавшие день рождения в феврале, получили к обеду пироги со сладкой начинкой. К чаепитию также полагались конфеты, кексы, печенье и другие вкусности. Так в российской армии отмечают Дни именинника. Угощение готовят повара комбинатов питания.

В армии не забывают о личных праздниках. Именинникам положены пирог и другая выпечка. Хотя многие на гражданке привыкли праздновать день рождения иначе, вкусное и полезное угощение, а также внимание скрашивают армейские будни. Выпечку готовят профессиональные повара, также места для чаепития украшают цветами и поздравительными плакатами.

Сладкий стол служит хорошим завершением сытного обеда. Напомним, что в современной российской армии кормят по принципам шведского стола. Все блюда готовятся из продуктов, предусмотренных нормами довольствия, а также проверенных на качество. В рационе военнослужащих обязательно присутствуют белковые блюда, сезонные овощи, крупы, масло, яйца. Компоты и чай чередуют с соком.

При этом, благодаря мастерству поваров, питающиеся могут выбрать то блюдо, которое понравится. На линии раздачи представлены несколько вариантов супов, гарниров и горячего, два вида хлеба, разнообразие овощных закусок. Помимо привычных блюд можно попробовать национальную кухню разных народов. Для этого даже проводятся Дни национальной кухни с небольшими костюмированными представлениями.

На обед как правило идут блюда из мяса и птицы, а на ужин в армии принято есть рыбу.

Интересный элемент армейской столовой – «салат-бар». Это стойка, где без ограничений можно брать соленья, овощные нарезки, лук, зелень, соусы и другие дополнения к приему пищи.

Разнообразный и сбалансированный рацион является залогом здоровья. А физическое состояние военнослужащего напрямую влияет на его боеспособность.

Поздравлять с днем рождения в армии принято ежемесячно, вскоре праздничные пироги получат мартовские именинники. Эти и иные мероприятия позволяют срочникам почувствовать себя частью единого коллектива.