Страница  Профиль  Записи  Фото  
 

Репутация
224 +
 

Диана Розикова
21-03-2023, 17:23 1
265
0
 

Директор «Артека» обсудил с представителями высшей школы воспитание детей


«Артек» часто называют Страной Детства. Однако в Международном детском центре проходит огромное количество мероприятий и для взрослых, в рамках которых его коллектив делится с другими своим многолетним профессиональным опытом воспитательной работы.

Сейчас на территории центра проходит дополнительная программа повышения квалификации, в которой принимают участие более четырех десятков представителей разных российских вузов из 11 регионов. Эти люди в будущем будут обучать советников директоров школ по воспитанию детей.

«За почти вековую историю в Центре накоплен большой опыт патриотического воспитания обучающихся, непрерывно ведется поиск и апробация новых технологий и методик. В соответствии с Программой развития на 21-25 гг. стратегической целью является воспитание поколения людей, способных вывести страну на ключевые позиции в науке, культуре, творчестве, стремящихся к самореализации во благо России и мира», — рассказал директор «Артека» Константин Федоренко.

Здесь закладывают надежный фундамент для всестороннего развития личности, формирования здорового восприятия окружающей действительности и крепкого здоровья подрастающего поколения. Каждое утро детей начинается с зарядки, провести которую приезжают «Звездные вожатые» – олимпийские чемпионы и известные российские спортсмены. В столовых «Артека» соблюдаются все принципы правильного питания, поскольку над составлением детского меню работают диетологи и нутрициологи. Питание организовано по системе «шведский стол» пять раз в день. Чтобы это было не только полезно, но еще и вкусно, готовят для ребят профессиональные повара профильного комбината. В 2021 году МДЦ был признан лучшим по организации питания среди всех детских лагерей страны и до сих пор не сдает позиций, каждый год только совершенствуясь. В столовых, как и на других площадках «Артека», детей вовлекают в интересные активности, например, при проведении кулинарных мастер-классов.

Что касается воспитательного пространства, одной из уникальных характеристик «Артека» являются профильные отряды разных направленностей. Это помогает детям лучше понять, чего они хотят от жизни, и сделать правильный выбор, когда придет время выбирать профессию. Сегодня в МДЦ реализуют 43 профильные программы для ребят с 8 до 17 лет. Наработки центра в воспитании подрастающего поколения хотят получить многие.

«Хочется перенять все то, чему обучают на протяжении двух лет будущих советников в «Артеке». Сейчас у детей много внешней и мало внутренней мотивации. А вот, когда присутствует внутренняя мотивация, тогда ребенок понимает, что это для него важно. Здесь очень много патриотизма, причем патриотизм не навязанный, а тот, который идет от сердца», – поделился замдекана по воспитательной работе Мордовского государственного педагогического университета Виктор Артемов.

 
  Метки
 
 
   0  
Рейтинг : 0

Информация


<b>Гости</b> не могут оставлять комментарии к данной публикации. <a href=/register/>Зарегестрироваться !</a><br><br>

Гости не могут оставлять комментарии к данной публикации. Зарегестрироваться !


Моментальные уведомления – сообщения и другие действия !

В приложении для android


Ваша ссылка тут !

Добавить 10-40 / День


Поделиться



Сердечки гостей Скачать приложение для Android с овоещениями!
Высших в интернете 7419 . Мы в : Telegram  LiveJournal    ok.ru    my.mail.ru  www.pinterest.ru  tumblr.com

Почти все материалы добавляются пользователями. Перепечатка разрешена с указанием прямой ссылки на источник.
Высший в интернете 2023 г.
Яндекс.Метрика KatStat.ru - Топ рейтинг сайтов
^ Наверх