Страница  Профиль  Записи  Фото  
 

Репутация
224 +
 

Диана Розикова
22-03-2023, 16:36 1
1349
0
 

Для вожатых в одном из лагерей «Артека» провели мастер-класс по работе с имеющими нарушение слуха детьми


«Артек» отличают крайне насыщенные программы для детей, но не все знают, что здесь проводится масса полезных мероприятий для взрослых. Все в Международном детском центре – от мала до велика – постоянно совершенствуют уже имеющиеся навыки и приобретают новые. Так, в марте для вожатых и преподавателей детского лагеря «Речной» провели мастер-класс по работе с детьми, имеющими нарушение слуха.

Участниками третьей смены в Стране Детства стали в том числе и слабослышащие школьники. Это ученики Семеновской школы-интерната Республики Марий Эл. Чтобы детям было максимально комфортно в новом месте, их наставник и сопровождающий в этом путешествии – победитель Всероссийского конкурса «Учитель-дефектолог России» Игорь Суринов – рассказал сотрудникам лагеря об особенностях работы с ребятами. Участники встречи выяснили, какие бывают нарушения слуха и изучили методы работы со слабослышащими детьми, в том числе дактильный алфавит.

«Я рассказал о психолого-педагогических особенностях работы с детьми с нарушениями слуха, а также провел небольшой мастер-класс по средствам невербального общения, которые используют люди с нарушениями слуха. Также вместе с вожатыми мы осваивали дактильную азбуку. В настоящий момент, в рамках инклюзии, такие дети появятся в лагерях и массовых школах. Рано или поздно педагогам придется столкнуться с проблемой общения и работы с такими детьми, поэтому эта тема будет полезна вожатым», – поделился Суринов.

Самим участникам мероприятия встреча с опытным педагогом очень понравилась.

«Было интересно узнать, как взаимодействовать с детьми с ОВЗ. Очень хочется иметь с ребятами контакт, обратную связь, поэтому я внимательно слушала весь мастер-класс. Если подобная программа будет расширяться, и слабослышащие дети будут приезжать к нам все чаще, то как можно больше вожатых должны посетить такие образовательные лекции», – поделилась впечатлениями замначальника по педагогической работе Елизавета Жердева.

Руководство одного из лучших в мире лагерей также активно делится своим опытом в профессиональной деятельности и методами воспитания детей: ранее в марте на территории МДЦ стартовала дополнительная профессиональная программа повышения квалификации для 42 представителей вузов страны из 11 регионов России. С участниками проекта лично встретился директор «Артека» Константин Федоренко.

Сами дети постоянно участвуют во всевозможных мастер-классах различной направленности. Они примеряют на себя самые разные роли: от тележурналистов до поваров. В каждом случае процесс курируют профессионалы своего дела. Например, в столовых «Артека» дети учатся готовить блюда из меню, по которому их кормят. Свои первые шаги в кулинарии они делают под руководством профессиональных поваров комбината питания. Питание в МДЦ комплексное, сбалансированное, по системе «шведский стол». При составлении рационов нутрициологи и диетологи руководствуется принципами правильного питания, так что на таких мастер-классах школьники не просто учатся готовить, но еще и закладывают надежный фундамент здоровой жизни.

 
  Метки
 
 
   0  
Рейтинг : 0

Информация


<b>Гости</b> не могут оставлять комментарии к данной публикации. <a href=/register/>Зарегестрироваться !</a><br><br>

Гости не могут оставлять комментарии к данной публикации. Зарегестрироваться !


Моментальные уведомления – сообщения и другие действия !

В приложении для android


Ваша ссылка тут !

Добавить 10-40 / День


Поделиться



Сердечки гостей Скачать приложение для Android с овоещениями!
Высших в интернете 6695 . Мы в : Telegram  LiveJournal    ok.ru    my.mail.ru  www.pinterest.ru  tumblr.com

Почти все материалы добавляются пользователями. Перепечатка разрешена с указанием прямой ссылки на источник.
Высший в интернете 2023 г.
Яндекс.Метрика KatStat.ru - Топ рейтинг сайтов
^ Наверх