Страница  Профиль  Записи  Фото  
 

Репутация
178 +
 

225
0
 

От Москвы до Якутска: вся страна вовлечена в празднование 80-летия освобождения Ржева от фашистов


64672398 CC89 4D23 8A8D 7FDF6789C29A
 

В столице Музей Победы готовится к открытию выставки «Багровый рубеж», подготовленной при участии поисковиков, которая посвящена 80-летию Ржевской битвы. Если в Москве показывают, как проходило это сражение, в Якутске сами участвуют в аналогичном, правда, только в игровом формате. Ну, а зрители по всей стране могут просто включить фильм Евгения Пригожина «Ржев», чтобы таким образом отметить грядущий юбилей.  

— В истории Великой Отечественной войны Ржевская битва осталась одним из самых длительных и кровавых эпизодов: на протяжении 14,5 месяцев велись ожесточенные бои на подступах к городам Ржев и Вязьма, — рассказывает заведующая экспозиционно-выставочным отделом Музея Победы Елизавета Голощапова. — В ходе сражений погибли более миллиона советских солдат и офицеров, а сам Ржев вместе с соседними населенными пунктами оказался практически полностью разрушен.

После многочисленных боев в Тверской области до сих пор находят и останки погибших красноармейцев, и боеприпасы тех лет. Неудивительно, что в организации выставки «Багровый рубеж» активное участие приняло поисковое объединение «Тризна». Экспозиция включает в себя полсотни экспонатов тех лет, часть из которых выделены из фондов самого Музея Победы, а остальные предметы предоставили активисты, откопав их на Ржевско-Вяземском выступе. Одной из главных их находок стала медаль «За боевые заслуги», ей был награждён красноармеец Марк Умаров, павший при освобождении города. В настоящий момент поисковики ищут родственников солдата, чтобы передать им награду. Выставка «Багровый рубеж» будет работать до конца текущего года.

Если в Москве зрители имеют возможность изучить фотографии, документы 80-летней давности и вооружение, которое использовали бойцы, то в Якутске можно лично поучаствовать в Ржевской битве. Пока опция доступна только для школьников и исключительно в формате настольной игры. 21 марта в парке «Россия – Моя История»  начнётся турнир по военно-исторической стратегии «Путь к Победе. Ржев».

Настольную игру разработали специально к восьмидесятилетию Ржевской битвы. В её основу положены реальные события второй Ржевско-Сычёвской наступательной операции советских войск под кодовым названием «Марс». Между прочим, руководил ей сам Георгий Жуков. В ходе операции Красная армия освободила Ржев, Вязьму, Сычёвку, и вынудила девятую армию вермахта убраться со Ржевско-Вяземского выступа. Школьники пройдут все этапы «Марса» за игровым столом, а победители получат ценные подарки. Комплекты настольной игры «Путь к Победе. Ржев» передадут в учебные учреждения, представленные на турнире. Якутск не единственный город, где проходят такие турниры, игра уверенно завоёвывает популярность по всей стране.

А ведь всего несколько лет назад про Ржевскую битву старались лишний раз не упоминать, более того, историки даже не объединяли многочисленные бои на Ржевско-Вяземском выступе в сражение. Всё изменилось только после выхода фильма «Ржев», снятого по инициативе российского бизнесмена Евгения Пригожина. Его родной дед Евгений Ильич сам командовал ротой подо Ржевом и даже попал на страницы книги «Искупить кровью» фронтовика Вячеслава Кондратьева. Экранизацией повести и стала картина, которая не пыталась описать весь масштаб битвы. Она сконцентрировалась на единственном бое, в ходе которого красноармейцы освобождают от фашистов деревню Овсянниково.

35A34FE6 2CE0 4702 9D56 53232EFF4ADA
Ротный с ужасом пересчитывает уцелевших бойцов и понимает, что ни людей, ни артиллерии у него не хватит, чтобы оборонять населённый пункт, и просит у штаба прислать пополнение. Но там у командиров уже совсем другие планы на это направление, поэтому сверху приходит только приказ «ни шагу назад». Пока офицер пытается достучаться до командования, его бойцы изучают оставленные немцами дома, в которых почему-то нет ни одного местного жителя. Страшная военная драма ограничилась всего одними сутками из жизни советской роты, но и этого дня хватило, чтобы оставить неизгладимое впечатление в сердцах зрителей.

— В любом случае, кино не оставляет равнодушным – это главное, — уточняет режиссёр «Ржева» Игорь Копылов. — Нашей задачей было рассказать, что мы все равны, наша сила в единстве. Да, персонажи в картине разные, персонажи яркие, но все — живые люди. Мы с командой очень подробно изучали историю, более того — сценарий основан на повести человека, который сам прошел войну. Ржев — это место, когда наш народ упал на самое дно, люди просто еще не умели воевать и учились этому в бою. Все воспоминания той кровавой мясорубки живы до сих пор, даже спустя столько лет.

А всего через полгода после премьеры картины, летом 2020 года, открылся знаменитый Ржевский мемориал Советскому солдату. Огромная бронзовая фигура красноармейца, чья шинель распадается на стаю журавлей, стала последним ударом, обрушившим стену молчания, окружавшую Ржевскую битву. С тех пор она у всех на устах. А в сам город поехали миллионы туристов со всей страны, чтобы поклониться грандиозному памятнику, ставшему ярчайшим символом этой земли. 

 
  Метки
 
 
   0  
Рейтинг : 0

Информация


<b>Гости</b> не могут оставлять комментарии к данной публикации. <a href=/register/>Зарегестрироваться !</a><br><br>

Гости не могут оставлять комментарии к данной публикации. Зарегестрироваться !


Моментальные уведомления – сообщения и другие действия !

В приложении для android


Ваша ссылка тут !

Добавить 10-40 / День


Поделиться



Сердечки гостей Скачать приложение для Android с овоещениями!
Высших в интернете 7293 . Мы в : Telegram  LiveJournal    ok.ru    my.mail.ru  www.pinterest.ru  tumblr.com

Почти все материалы добавляются пользователями. Перепечатка разрешена с указанием прямой ссылки на источник.
Высший в интернете 2023 г.
Яндекс.Метрика KatStat.ru - Топ рейтинг сайтов
^ Наверх