Страница  Профиль  Записи  Фото  
 

Репутация
224 +
 

Диана Розикова
24-03-2023, 17:09 1
291
0
 

Собянин пообещал благоустроить 160 школ и детсадов в Москве



Московское правительство позаботится о том, чтобы школы были комфортны и безопасны для детей не только внутри, но и снаружи. Как сообщил в своем телеграм-канале мэр Сергей Собянин, к 1 сентября планируется благоустроить территории более 160 школ и детсадов.

В рамках работ будут обновлены пешеходные дорожки, отремонтированы детские площадки, приведены в порядок футбольные, волейбольные и баскетбольные поля и площадки для воркаута. Также будет установлена новая уличная мебель, проведено дополнительное озеленение, поставлены новые системы освещения и видеонаблюдения. Новшеством станут спорткластеры на территории школ, где смогут заниматься не только школьники, но и местные жители. 

Учитывая увеличивающуюся численность населения столицы, строительство детсадов и школ сегодня ведется не только силами городских властей, но и инвесторов, которым предписано возводить соцучреждения в составе жилых комплексов. В этом году они построят 39 зданий – 22 садика и 17 школ. Только в ТиНАО появится восемь школ и 14 детсадов. 

Причем вместо обычных учебных корпусов теперь создают многофункциональные образовательные комплексы. В них находится место не только для учебы, но и для спорта, отдыха, хобби и развития своих способностей. Обычно такие школы объединяют с дошкольными отделениями. Кроме стандартных классов для занятий там создают кабинеты робототехники, IT-полигоны, лабораторно-исследовательские комплексы, химические лаборатории, помещения для различных дополнительных занятий, включая живопись и шахматы. А детские сады оборудуют бассейнами.

Помещения строят так, чтобы их можно было трансформировать под потребности класса или детсада – разделять специальными перегородками. Коридоры теперь делают большими и оснащают зонами отдыха. Столовые тоже претерпели значительные изменения. При желании учащихся, школы могут участвовать в проекте «Мой школьный ресторан», в рамках которого дети совместно с педагогами разрабатывают дизайн обеденных залов. 

Сегодня к этому проекту присоединились более 200 школ. Так, в школе № 1234 дети видоизменили свою столовую под литературное кафе, стены которого украсили рисунками с книжными полками. Ученики школы № 1179 предложили расписать столовую под гжель, а темой столовой школы № 1619 стала поэзия Серебряного века. 

Кстати, в соответствии с тематикой появились и изменения в меню, куда комбинаты питания, обслуживающие эти школы, добавили новые блюда. В ресторане «Литературное кафе» коронным блюдом стали венские вафли и фруктовый салат с йогуртом, в ресторане «Гжель» – выпечка, а в ресторане «Серебряный век» – фасолада и пастицио. Однако какие бы блюда не появлялись в меню – все их строго адаптируют для детского питания, а специалисты следят за правильным соотношением количества белков, жиров и углеводов для удовлетворения потребностей растущего организма.

Готовится еда только щадящими методами, чтобы сохранить полезные вещества и витамины в продуктах. Даже пельмени и наггетсы, недавно появившиеся в рационе школьников, куда полезнее обычных, потому что готовятся по особым технологиям и только из разрешенных для питания детей продуктов.

Отметим, после того как в столице передали на аутсорсинг организацию школьного питания, комбинаты взяли на себя весь процесс, начиная от лабораторных исследований продуктов до оснащения пищеблоков новейшим оборудованием. Именно это вывело Москву в лидеры школьного питания в стране.

Кроме того, сотрудники комбинатов организовали обратную связь с родителями и школьниками, чтобы те могли задать вопросы об организации питания и предложить новые блюда в меню. А в прошлом году они провели исследование мнений с помощью опроса. Благодаря этому с 1 сентября в меню московских школьников появилось порядка 15 новых блюд. На этом комбинаты решили не останавливаться, продолжая совершенствовать рацион детей с учетом пожеланий и оценок, выставленных родителями и детьми в специальном приложении «Оценка питания».

Отметим, в ближайшие два года в Москве инвесторы планируют построить более 70 школ и детсадов в соответствии с новым стандартом. В прошлом году они сдали 40 детсадов и школ. По словам заместителя мэра Андрея Бочкарева, сегодня более половины образовательных объектов возводится частными застройщиками.

 
  Метки
 
 
   0  
Рейтинг : 0

Информация


<b>Гости</b> не могут оставлять комментарии к данной публикации. <a href=/register/>Зарегестрироваться !</a><br><br>

Гости не могут оставлять комментарии к данной публикации. Зарегестрироваться !


Моментальные уведомления – сообщения и другие действия !

В приложении для android


Ваша ссылка тут !

Добавить 10-40 / День


Поделиться



Сердечки гостей Скачать приложение для Android с овоещениями!
Высших в интернете 7411 . Мы в : Telegram  LiveJournal    ok.ru    my.mail.ru  www.pinterest.ru  tumblr.com

Почти все материалы добавляются пользователями. Перепечатка разрешена с указанием прямой ссылки на источник.
Высший в интернете 2023 г.
Яндекс.Метрика KatStat.ru - Топ рейтинг сайтов
^ Наверх