Страница  Профиль  Записи  Фото  
 

Репутация
3 +
 

Kerimov07
31-03-2023, 14:03 1
530
0
 

Проректор КБГУ Светлана Хаширова выступила на форуме «Композиты без границ»


«КБГУ расширяет связи с разработчиками и потребителями полимерных композиционных материало», - сообщила и.о. проректора КБГУ по научно-исследовательской работе Светлана Хаширова, участник главного события года в индустрии отечественных композитов – X форума «Композиты без границ».

Ведущие российские и зарубежные производители обсудили в Москве актуальные вопросы отрасли, важнейшие из которых – достижение технологического суверенитета России, поддержка науки и профессионального образования.

Ключевая тема форума в этом году определена как «Перспективы отечественной отрасли композитов в условиях новых вызовов и возможностей».

Композиционные материалы используются во всех областях науки, техники, промышленности, в т.ч. в жилищном, промышленном и специальном строительстве, общем и специальном машиностроении, металлургии, химической промышленности, энергетике, электронике, бытовой технике, производстве одежды и обуви, медицине, спорте, искусствах и т.д. Композиты с экстремальными свойствами востребованы в самолето-, авто-, судо- и ракетостроении. Они применяются для изготовления элементов приборов и оборудования, эксплуатирующихся в агрессивных средах и при высоких температурах.

Что отметил председатель правительства

Председатель Правительства РФ Михаил Мишустин направил участникам приветствие, отметив успехи отрасли, развитию которой правительство уделяет приоритетное внимание. https://tass.ru/ekonomika/17385825/amp

В частности, подчеркнуто, что утверждена дорожная карта, реализация которой позволит стране достичь технологического суверенитета в сегменте композитов и в ближайшие восемь лет войти в группу мировых лидеров. Для достижения ключевых целей необходимо и дальше вести активную работу по формированию экосреды, объединяющей научные организации, стартапы, крупных промышленных производителей, а также обеспечить их мерами государственной поддержки. Активная деятельность в этих направлениях ведется всеми профильными министерствами.

В России выпускается полная номенклатура передовых углеродных волокон, в том числе эталонных в своих категориях; сформирована единственная в СНГ производственная цепочка по углепластикам – от сырой нефти до высокотехнологичных изделий.

Также М.В. Мишустин отметил, что в сжатые сроки удалось заместить иностранные композиты во всех элементах авиалайнера МС-21. В этом проекте принимали участие ученые Кабардино-Балкарского государственного университета им. Х. М. Бербекова.

Композиты от КБГУ

Кроме того, ученые КБГУ создали уникальные продукты – полимеры для трехмерной печати сверхпрочных узлов роботов, беспилотников, экзоскелетов, протезов, космических скафандров, авиатехники и успешно сотрудничают с ведущими российскими компаниями.

В сфере импортозамещения и обеспечения технологического суверенитета особенно остро стоит проблема с материалами медицинского назначения. В КБГУ в рамках проекта «Приоритет 2030» разрабатываются полимеры медицинского назначения, которые позволяют обеспечить технологический суверенитет в области имплантатов для реконструктивной хирургии, в 2023 году проводятся клинические испытания.

На форуме С.Ю. Хаширова представила доклад «Высокотемпературные термопластичные полимеры и композиты: современное состояние и перспективы развития в РФ», а также новые сетевые образовательные магистерские программы, открытые совместно с Санкт-Петербургским политехническим университетом Петра Великого.

Светлана Юрьевна отметила: «В стране есть возможности для обеспечения технологического суверенитета в области высокотемпературных полимеров и композитов, имеются отечественные технологии, готовятся кадры, но чтобы ускорить этот процесс необходимо объединять компетенции разработчиков материалов, изделий, оборудования по всей стране.

Одним из ярких примеров такого консорциума является университетский зеркальный инжиниринговый центр «Эльбрус», созданный в КБГУ Центром НТИ СПбПУ. За полгода взаимодействия удалось исполнить договор в рамках Союзного государства, разработать термопластичные полимерные композиционные материалы нового поколения, которые имеют ряд преимуществ по сравнению со всеми известными композиционными материалами и способны заменить металлы. Эти композиты представлены на выставке».

Участники форума, руководители крупных государственных корпораций высоко оценили работу Центра прогрессивных материалов и аддитивных технологий КБГУ в области высокотермопластичных связующих и композитов.

В рамках форума достигнуты договоренности о сотрудничестве КБГУ с организациями-разработчиками и потребителями полимерных композиционных материалов.

 
  Метки
 
 
   0  
Рейтинг : 0

Информация


<b>Гости</b> не могут оставлять комментарии к данной публикации. <a href=/register/>Зарегестрироваться !</a><br><br>

Гости не могут оставлять комментарии к данной публикации. Зарегестрироваться !


Моментальные уведомления – сообщения и другие действия !

В приложении для android


Ваша ссылка тут !

Добавить 10-40 / День


Поделиться



Сердечки гостей Скачать приложение для Android с овоещениями!
Высших в интернете 6692 . Мы в : Telegram  LiveJournal    ok.ru    my.mail.ru  www.pinterest.ru  tumblr.com

Почти все материалы добавляются пользователями. Перепечатка разрешена с указанием прямой ссылки на источник.
Высший в интернете 2023 г.
Яндекс.Метрика KatStat.ru - Топ рейтинг сайтов
^ Наверх