Страница  Профиль  Записи  Фото  

Писанина - неописуема

 

Репутация
54 +
 

Со-Автор
14-04-2023, 18:44 2
288
0
 

Угрозы и наглость со стороны коллекторов: как это остановить


Угрозы и наглость со стороны коллекторов: как это остановить

В РФ закредитованность населения находится на очень высоком уровне: большинство людей имеют ипотеку и часто – потребительские кредиты. Но не каждому человеку удается успешно выбраться с долгов, не просрочив платежи или не сорвав сроки выплаты. Когда же это происходит – заемщики могут обратиться к услугам коллекторов. Сегодня коллекторские агенства чаще действуют в рамках закона, но до сих пор иногда встречаются недобросовестные конторы, которые берут на себя роль «вышибал», любыми способами пытающихся заставить человека отдать долг. Очень часто общение с ними превращается в настоящее испытание для человека, его семьи и даже родственников.

Существуют разные методы, которыми можно умерить пыл коллекторов или вообще избежать контактов с ними. К примеру, если гражданин оказался в долгах, то есть вариант оформить банкротство физического лица и забыть о проблеме. Консультацию по вопросам банкротства можно получить на этом сайте: https://kvadratkurilina.ru/bankrupt-services/besplatnaya-konsultatsiya-po-bankrotstvu/

Коллектор

Если же это невозможно или требуется время на проведение процедуры, то вот несколько рекомендаций, что можно делать с обнаглевшими коллекторами.

Как пресечь незаконные действия коллекторов

Если коллекторы превышают свои полномочия, то в первую очередь рекомендуется обратиться за помощью к адвокату или юристу. Специалист сможет оценить ситуацию и предложить оптимальные варианты действий. Но если нет желания тратиться на адвоката и хочется обойтись своими силами, то возможны такие действия:

  • Составление жалобы в Федеральную службу судебных приставов на действия коллекторов;
  • Обращение в полицию и составление заявления о превышении коллекторами своих полномочий, возможно, насилии или угрозах с их стороны;
  • Обращение в Роспотребнадзор и сообщение о нарушениях со стороны коллекторов. Они потребуют со стороны коллекторской конторы документы, дающие им право требовать с человека долг и начнут следствие;
  • Если коллекторы начинают преследовать вас, например, звонить на работу или домой, приходить к вам на дом, то вы можете обратиться в полицию и в суд и потребовать защиты своих прав согласно законам и Конституции.

Правоохранительные органы помогут с недобросовестными коллекторами

Также есть целый ряд требований к работе коллекторов, которых они должны придерживаться. К примеру, обращаться к человека без указания своих ФИО, названия фирмы, звонить больше 2 раз в неделю, обращаться к должнику после 22:00 часов и раньше 8:00 и многие другие. Ознакомьтесь с этими требованиями и как только хоть один из пунктов будет нарушен – смело обращайтесь в полицию, суд и другие упомянутые инстанции.

Помните, что любые кредиты – это всегда риск, особенно если есть высокие шансы не вернуть долг. Поэтому лучше изначально быть аккуратным и не брать на себя непосильные финансовые обязательства. Но если проблема уже есть – боритесь за свои права и не позволяйте наглецам от коллекторских контор портить вам жизнь!

 
  Метки
 
 
   0  
Рейтинг : 0

Информация


<b>Гости</b> не могут оставлять комментарии к данной публикации. <a href=/register/>Зарегестрироваться !</a><br><br>

Гости не могут оставлять комментарии к данной публикации. Зарегестрироваться !


Моментальные уведомления – сообщения и другие действия !

В приложении для android


Ваша ссылка тут !

Добавить 10-40 / День


Поделиться



Сердечки гостей Скачать приложение для Android с овоещениями!
Высших в интернете 7487 . Мы в : Telegram  LiveJournal    ok.ru    my.mail.ru  www.pinterest.ru  tumblr.com

Почти все материалы добавляются пользователями. Перепечатка разрешена с указанием прямой ссылки на источник.
Высший в интернете 2024 г.
Яндекс.Метрика KatStat.ru - Топ рейтинг сайтов
^ Наверх