Страница  Профиль  Записи  Фото  

Писанина - неописуема

 

Репутация
54 +
 

Со-Автор
18-04-2023, 08:10 2
252
0
 

Виртуальный или выделенный сервер: Как выбрать?


Виртуальный или выделенный сервер: Как выбрать?

Хостинг провайдеры предоставляют доступ к двум видам сервера: виртуальному и выделенному. Виртуальный или VPS сервер предполагает, что на одном физическом сервере создается несколько изолированных виртуальных машин с полными административными правами. Каждая виртуальная машина имеет собственную ОС, диск, память и процессор.

Пользователь виртуального сервера может устанавливать на него любое ПО и настраивать по своему усмотрению. VPS сервер обычно дешевле выделенного. При этом он имеет меньше ресурсов. Подробнее об особенностях виртуальных серверов можно узнать здесь: https://contell.ru/arenda-vps-windows/

Виртуальный сервер

Выделенный или dedicated сервер – эта услуга, в рамках которой клиент получает целый физический сервер с полными административными правами. Пользователь получает полный контроль над всеми ресурсами сервера и может использовать его по своему усмотрению.

Чтобы сделать выбор между этими серверами, необходимо учесть такие факторы:

  • архитектура;
  • производительность;
  • администрирование;
  • безопасность;
  • цена.

Архитектура

Виртуальный сервер создается на основе физического сервера при помощи системы виртуализации. Выделенный сервер – это целый физический сервер, который арендуется клиентом полностью.

Производительность

Dedicated Server гарантирует высокую скорость и стабильность работы сайта или приложения. Виртуальный сервер имеет меньше ресурсов и может подвергаться влиянию других виртуальных машин. Но при выборе VPS хостинг с системой виртуализации типа KVM можно получить достаточно высокую производительность за небольшую цену.

Администрирование

Выделенный сервер требует знаний и умений по его настройке и управлению. Пользователь должен самостоятельно устанавливать и обновлять ПО, настраивать безопасность и резервное копирование, мониторить состояние сервера и решать все возможные проблемы. Виртуальный сервер также дает полные административные права, но обычно для помощи клиенту хостинг-провайдер предоставляет панель управления и техническую поддержку.

Администрирование серверов

Безопасность

Dedicated Server имеет более высокий уровень безопасности, так как он не делит физическую машину с другими клиентами и не подвержен взлому или атакам со стороны соседних ресурсов. Но при этом пользователь несет большую ответственность за защиту своего сервера от внешних угроз. Поэтому он должен самостоятельно настраивать фаерволлы, антивирусы и прочие меры предосторожности. VPS сервер также имеет свою собственную изолированную ОС и ресурсы. Однако он может быть уязвим для атак на физический сервер или систему виртуализации.

Цена

Выделенный сервер обычно стоит дороже виртуального сервера. Цена может зависеть от конфигурации, ОС, панели управления и дополнительных услуг. VPS сервер стоит дешевле, так как клиент арендует только часть ресурсов физического сервера.

Стоит добавить, что в обоих случаях можно выбрать тариф, который подходит по бюджету и потребностям.

 
  Метки
 
 
   0  
Рейтинг : 0

Информация


<b>Гости</b> не могут оставлять комментарии к данной публикации. <a href=/register/>Зарегестрироваться !</a><br><br>

Гости не могут оставлять комментарии к данной публикации. Зарегестрироваться !


Моментальные уведомления – сообщения и другие действия !

В приложении для android


Ваша ссылка тут !

Добавить 10-40 / День


Поделиться



Сердечки гостей Скачать приложение для Android с овоещениями!
Высших в интернете 7473 . Мы в : Telegram  LiveJournal    ok.ru    my.mail.ru  www.pinterest.ru  tumblr.com

Почти все материалы добавляются пользователями. Перепечатка разрешена с указанием прямой ссылки на источник.
Высший в интернете 2024 г.
Яндекс.Метрика KatStat.ru - Топ рейтинг сайтов
^ Наверх