Страница  Профиль  Записи  Фото  
 

Репутация
224 +
 

Диана Розикова
10-05-2023, 15:44 1
211
0
 

Столичные школьники получили свыше тысячи дипломов в финале Всероссийской олимпиады


В столичной мэрии рассказали о достижениях московской сборной на Всероссийской олимпиаде. Финал олимпиады прошел с 16 марта по 30 апреля. Москвичи завоевали на нем 1391 диплом, что на 74 диплома больше, чем в прошлом году.

Мэр Москвы Сергей Собянин в своем Telegram-канале поздравил школьников и их педагогов с успехами на Всероссийской олимпиаде. По словам градоначальника, учащимся удалось улучшить прошлогодние результаты по таким дисциплинам, как информатика, история, химия, иностранные языки и другим. Награды получили ученики 219 столичных школ, при этом 35 старшеклассников стали абсолютными победителями, а 102 показали высший уровень знаний сразу по нескольким предметам.

Это не единственные достижения московских учащихся, ранее наградили призеров чемпионата «Московские мастера». Кроме того, девять юных москвичей стали призерами всероссийского вокального конкурса от Мосгаза. Высокий уровень подготовки юных москвичей – прямой итог стратегии столицы по повышению качества образования. Еще несколько лет назад эксперты мирового уровня признали Москву лидером школьного образования. Исследование проводилось по крупнейшей международной программе оценки учебных достижений PISA.

Секрет успеха – комплексное создание особой образовательной среды. Качественных учебных программ, а также кадровой работы для высоких результатов у учащихся недостаточно. Успеваемость зачастую зависит от куда большего числа факторов. Так, в столице была проведена масштабная работа по повышению доступности образования. Это, в первую очередь, решение проблемы дефицита воспитательных и образовательных учреждений, особенно в новых районах. С 2011 года в Москве было построено порядка 500 новых школ и детсадов. Причем, учреждения строятся по современным стандартам, как комфортная и безопасная среда для детей.

Серьезный толчок развития столичной сфере образования дала цифровизация учебных процессов. «Московская электронная школа» (МЭШ) вошла в топ-100 главных образовательных проектов мира. Система включает в себя онлайн-сервисы для детей, их родителей и педагогов. Наиболее популярные из них – электронный дневник школьника, библиотека с учебными материалами, а также карта-ключ «Москвенок». Последняя дает доступ к целому спектру полезных услуг, в том числе, к контролю питания учащихся в школе.

Сфера школьного питания находится под пристальным вниманием столичных властей как одна из значимых для здоровья, а следовательно – для успеваемости детей. Карта «Москвенок» обеспечивает школьникам безналичный расчет в буфете, а сервисы МЭШ дают родителям доступ к составлению детского рациона. Вопросом организации школьного питания занимаются профессиональные технологи и повара профильных комбинатов. Родителям остается только ознакомиться с составом блюд, выбрать желаемые и распланировать индивидуальный график питания.

В школьной столовой каждый юный москвич не просто получает необходимую норму белков, углеводов, жиров и микроэлементов. В системе столичного школьного питания учитываются даже вкусовые предпочтения детей. В меню представлены только самые популярные у школьников блюда. Кроме того, есть выбор, например, топинга на завтрак, супа или бульона на обед. Отдельно подается овощная тарелка, порционный сахар и лимон, соусы. Дополнительно вкусные и полезные блюда представлены в школьных буфетах «Здравушка». Там же дети с пищевыми ограничениями могут приобрести диетическую продукцию.

Через сервисы МЭШ школьники могут не только получать и выполнять задания, но и проверять свой уровень знаний, готовиться к ЕГЭ и другое. Отдельно есть раздел «Портфолио», где аккумулируются достижения в учебе. Система постоянно развивается и дополняется новыми опциями.

Такой всесторонний подход к созданию высокоэффективной образовательной среды уже дает высокий результат. Так, в прошлом году московские школьники стали бесспорными лидерами на заключительном этапе Всероссийской олимпиады, получив 1317 дипломов. В этом году москвичам удалось улучшить результат. Как отмечено на сайте мэра Москвы, качественная подготовка учащихся к олимпиадам соответствует задачам проекта «Успех каждого ребенка» национального проекта «Образование».

 
  Метки
 
 
   0  
Рейтинг : 0

Информация


<b>Гости</b> не могут оставлять комментарии к данной публикации. <a href=/register/>Зарегестрироваться !</a><br><br>

Гости не могут оставлять комментарии к данной публикации. Зарегестрироваться !


Моментальные уведомления – сообщения и другие действия !

В приложении для android


Ваша ссылка тут !

Добавить 10-40 / День


Поделиться



Сердечки гостей Скачать приложение для Android с овоещениями!
Высших в интернете 7419 . Мы в : Telegram  LiveJournal    ok.ru    my.mail.ru  www.pinterest.ru  tumblr.com

Почти все материалы добавляются пользователями. Перепечатка разрешена с указанием прямой ссылки на источник.
Высший в интернете 2023 г.
Яндекс.Метрика KatStat.ru - Топ рейтинг сайтов
^ Наверх