Страница  Профиль  Записи  Фото  
 

Репутация
0 +
 

Сергей Фамилия
5-03-2024, 04:41 1
183
0
 

Программа "Семейная ипотека" продлена до 2030 года: президент России и Минфин поддерживают семьи в улучшении жилищных условий


 

 

Программа "Семейная ипотека" будет продлена до 2030 года по указанию президента России Владимира Путина. Прогнозируемые расходы федерального бюджета на данную цель составят 1,5 трлн рублей, как заявил 4 марта министр финансов РФ Антон Силуанов.

 

Ипотека является ключевым инструментом для улучшения жилищных условий граждан. В условиях роста цен на жилье основной задачей является поддержка граждан, нуждающихся в улучшении жилищных условий, и обеспечение доступности жилья в первую очередь для многодетных семей и семей с маленькими детьми, отмечено на сайте Минфина.

 

Продление программы направлено на улучшение демографической ситуации и поддержку семей в нужде. Минфин считает важным снижение общего влияния льготных программ на ипотечный рынок, так как в 2023 году объем ипотечных займов на первичном рынке, благодаря таким программам, достигал 90%, в то время как целевой показатель составлял примерно 20–25%.

 

Антон Силуанов подчеркнул важность борьбы с искажениями на рынке ипотеки. Министерство финансов будет сосредотачивать усилия на адресной и социальной направленности мер поддержки.

 

Базовые параметры программы "Семейная ипотека" останутся неизменными, а для семей с детьми до шести лет будут действовать текущие условия и ставка в 6%. Предварительные расчеты Минфина показывают, что дополнительные бюджетные расходы на продление программы в 2024 году составят около 260 млрд рублей. Эти расходы будут зависеть от изменений ключевой ставки.

 

В дополнение, продолжится реализация программы поддержки многодетных семей, позволяющей полностью или частично погасить ипотеку. Семьи с детьми, в которых после 1 января 2019 года родился третий ребенок, могут воспользоваться выплатами в размере 450 тыс. рублей для покрытия кредита на жилье, строительство или приобретение земельного участка для индивидуального строительства. Для 2024 года на эти цели дополнительно потребуется около 50 млрд рублей.

 

Ранее, 29 февраля, на выступлении перед Федеральным собранием, Президент Путин предложил продлить программу "Семейная ипотека" до 2030 года, подчеркнув, что цель заключается в увеличении доступности строящегося жилья для семей и системном обновлении жилищного фонда в стране.

 
  Метки
 
 
   0  
Рейтинг : 0

Информация


<b>Гости</b> не могут оставлять комментарии к данной публикации. <a href=/register/>Зарегестрироваться !</a><br><br>

Гости не могут оставлять комментарии к данной публикации. Зарегестрироваться !


Моментальные уведомления – сообщения и другие действия !

В приложении для android


Ваша ссылка тут !

Добавить 10-40 / День


Поделиться



Сердечки гостей Скачать приложение для Android с овоещениями!
Высших в интернете 7428 . Мы в : Telegram  LiveJournal    ok.ru    my.mail.ru  www.pinterest.ru  tumblr.com

Почти все материалы добавляются пользователями. Перепечатка разрешена с указанием прямой ссылки на источник.
Высший в интернете 2023 г.
Яндекс.Метрика KatStat.ru - Топ рейтинг сайтов
^ Наверх