Ваше отношение к советским ВИА, Ваше отношение к советским ВИА
Олег Жук
5 июня 2018 15:42
1


спецы
  • 85
Репутация: 2
Сообщений: 396
Регистрация: 23.06.2017

Сам я старый рокер с сорокалетним стажем, но приблизительно лет пять назад «подсел» на советские ВИА. Во времена их расцвета я за молодостью лет их просто ненавидел. А теперь, слушая ВИА именно 70-х, и переслушав перед тем тсячи рОковых альбомов, сразу отмечаешь - вот этот трек - бит, этот психоделик, здесь элементы прогрессива ит.д. Отдельные моменты проскакивают даже у самых дремучих групп. А уж советский фанк - вообще отдельная тема, недаром он сейчас так ценится у буржуинов (самый яркий пример -  ВИА "Червона Рута" – «Ой, Марічко, Чічері»-(1971). Есть отдельные блоги, посвященные именно советскому груву.

     «Песняры» к ВИА относить так совсем не кошерно. Первых два альбома полностью, вторых два с небльшими исключениями – микс фолк-рока, прогрессивного рока и психоделик-рока мирового уровня.

 

       Первый альбом Софии Ротару, первых два – «Самоцветов», первый «Ариэля», молдавский «Норок», первые миньоны и альбомы «Веселых Ребят», многие ранние песни поссийских, украинских и грузинских групп того времени – содержат элементы и целые песни, исполненные в настоящей рОковой стилистике. 

1
Николай Ворона
5 июня 2018 18:00
2


спецы
  • 85
Репутация: 0
Сообщений: 192
Регистрация: 10.01.2018

 

Некоторые песни, той эпохи, безусловно заслуживают внимания. Иногда сам включаю фоном, когда работаю. Ещё мне нравятся песни о войне, написанные в советское время. Сейчас, из отечественной эстрады и выделить вовсе неого. Имхо.


Сообщение отредактировал nikolay-vorona - 5 июня 2018 18:01
0
Maestra
15 июля 2018 22:09
3


дружелюбный чел
  • 34
Репутация: 0
Сообщений: 23
Регистрация: 2.01.2018

Я не могу так профессионально раскрыть музыку и разложить манеру исполнения песен из репертуара советских ансамблей, но мне песни того времени и то, как их пели, очень нравятся. Они мне нравились тогда и нравятся сейчас. Они - очень нравственные.   

0
Status
16 июля 2018 13:38
4


Идеолог
  • 119
Репутация: 3
Сообщений: 630
Регистрация: 18.11.2016

Те ВИА мало слушал, так как почти их не застал. То что недавно узнал, так это альбом "По волне моей памяти" с А. Барыкиным и группа "Воскресенье". Новаторские работы для своего времени. А всё остальное как то слишком политизировано или просто о любви. У нас и тогда ансамбли под кого то "косили". Например под Дип Пёрпл или вообще брали мелодию и перепевали на русском языке, но с другими словами. 

0
Олег Жук
19 июля 2018 21:22
5


спецы
  • 85
Репутация: 2
Сообщений: 396
Регистрация: 23.06.2017

Цитата: Александр Минякин в ответ
То что недавно узнал, так это альбом "По волне моей памяти" с А. Барыкиным и группа "Воскресенье". Новаторские работы для своего времени.

Барыкин там только один из.

А группу "ВоскресенИе", а не "ВоскресенЬе", ну никак нельзя отнести к ВИА, это рок в чистом виде.

0
Status
19 августа 2018 15:14
6


Идеолог
  • 119
Репутация: 3
Сообщений: 630
Регистрация: 18.11.2016

Очень понравилось исполнение А.Барыкиным в 1979 году легендарного хита группы "UFO" Белладонна. О неприступной красавице. И вообще ВИА "Весёлые ребята" под управлением Павла Слободкина выделяются из всех своим репертуаром. Там ещё пела жена Барыкина, запомнил её песню "Мама, подари мне куклу". Также могу выделить ВИА "Поющие сердца" и их хиты "Прощай мама", "Верить не хочу".  

0
Олег Жук
20 августа 2018 15:31
7


спецы
  • 85
Репутация: 2
Сообщений: 396
Регистрация: 23.06.2017

Цитата: Александр Минякин в ответ
А.Барыкиным ------ Там ещё пела жена Барыкина,

Настоящая фамилия Барыкина - Бырыкин. Людмила Барыкина никогда не была его женой, это - фейк.

0
Alcrank
6 сентября 2018 11:19
8


прохожий
  • 17
Репутация: 0
Сообщений: 5
Регистрация: 17.08.2018

Старые советские ВИА это уже анахронизм. Примерно как органная музыка. Есть, конечно, те кому это нравится. Н это динозавры. Они все косили под «Заграницу». Это было прикольно. Теперь границ нет. И косить практически не под кого. А брать мелодию и перепевать на русском языке, просто глупо.

0
korall
10 сентября 2018 13:46
9


спецы
  • 85
Репутация: 1
Сообщений: 159
Регистрация: 16.05.2018

Alcrank в ответ , Вот как, анахронизм и динозавры. Песни 70-х - сейчас уже- классика. По ним вокалисты учатся. А молодежь любит потанцевать под музыку своих родителей 80-х. За органную музыку вообще молчу. В филармониях аншлаг, когда выступают органисты. Чтобы послушать орган, едут в турпоездки в другие страны.

0
Varvara
28 сентября 2018 17:33


спецы
  • 85
Репутация: 5
Сообщений: 365
Регистрация: 25.09.2018

Мои родители большие поклонники советской эстрады, поэтому и ВИА той поры знакомы и мне. И я скажу, что репертуар некоторых из них вполне приемлем и для нашего поколения. К примеру, я с удовольствием слушаю

"Фристайл"

0
1чел. читают эту тему (гостей: 1)
Пользователей: 0

Поделиться!


Войти с помощью:
  • Регистрация
  • Забыли пароль?
  • Данные авторизации одинаковые с
    сайтом 7ooo.ru

  • Поделиться



    Почти все материалы добавляются пользователями. Перепечатка разрешена с указанием прямой ссылки на источник.
    2019 г.
    RE Яндекс.Метрика
    ^ Наверх