Вышла бета ещё одного магазина мобильных приложений для Android-устройств – RuStore. Её запустили VK и 10 российских бигтех-компаний при поддержке Минцифры. Маркетплейс будет находиться в их совместном управлении.
На старте пользователем доступны более 100 приложений — это популярные сервисы, приложения мобильных операторов, игры, маркетплейсы и запрещённые в
Google Play приложения российских банков. Ранее Минцифры
составило список разработчиков приложений, которые должны разместить свои проекты в магазине в обязательном порядке.
Скачать приложение можно на
официальной странице. Разработчики могут загружать приложения в личном кабинете.
Отмечается в Telegram-канале Минцифры, что поддержка доступна круглосуточно. Ранее
сообщалось, что в RuStore будет проводиться модерация с целью обеспечить «безопасность и легальность приложений». Также в сообщении о запуске отмечается, что в бета-версии RuStore интегрированы системы безопасности «Лаборатории Касперского» и VK.
В ближайших планах у разработчиков интегрировать платформу push-уведомлений и платёжную систему, а также запустить рейтингов приложений. При этом до конца года должны появиться аналитические и маркетинговые инструменты.
Это уже третий магазин мобильных приложений для Android-устройств. Компания
«Цифровые платформы» выпустила российский аналог
Google Play, который носит название
NashStore. Также в середине апреля глава российского подразделения Gett
Анатолий Сморгонский представил мобильный
RuMarket.
Больше на Игромании