Страница  Профиль  Записи  Фото  

Ждать и надеяться - вот главная мудрость жизни.

 

Репутация
841 +
 


Новости » Разное
15-01-2020, 00:16 3
644
0
 

Первые «живые» биороботы, созданные с использованием клеток африканских лягушек


Исследователи полагают, что крошечные роботы могут быть использованы для доставки лекарств по всему телу или для борьбы с загрязнением воздуха.

(Фото: Small Tech News)Ученые создали то, что они называют первыми в мире «живыми роботами», используя клетки африканских когтистых лягушек.
Исследователи взяли клетки из эмбрионов лягушек и превратили их в машину, которая может быть запрограммирована на работу в соответствии с инструкциями.
Американские ученые говорят, что это первый случай, когда люди эффективно создали «полностью биологические машины с нуля».
«Это совершенно новые формы жизни. Они никогда раньше не существовали на Земле», - сказал Майкл Левин, директор Центра исследований Аллена в Университете Тафтса в Медфорде, штат Массачусетс.
«Это живые, программируемые организмы».
Новые существа, которые передвигаются с помощью собственного конденсата, были разработаны с помощью суперкомпьютеров, построенных биологами.
Один из роботов имеет две короткие ноги, которые позволяют ему передвигаться с помощью своей груди.
Второй имеет полость в середине, которая действует как мешок и может быть использована для переноса миниатюрных полезных грузов.
Первые «живые» биороботы, созданные с использованием клеток африканских лягушек
(Фото: Gogetnews.info)Исследователи надеются развить роботов до такой степени, что они смогут отправлять крошечных «ксеноботов» для транспортировки лекарств по телу пациента или, например, для очистки от загрязнения океанов.
«Мы можем представить себе много полезных применений этих живых роботов, которые другие машины не могут сделать, как поиск неприятных соединений или радиоактивного загрязнения, сбор микропластика в океанах, путешествия по артериям, чтобы вычистить бляшки», сказал соруководитель Майкл Левин, который руководит Центром регенеративной и эволюционной биологии в Университете Тафтса, где на самом деле были созданы ксеноботы.
Они также способны восстанавливать себя при повреждении, пишут ученые в статье, опубликованной в журнале Proceedings of the National Academy of Sciences.
«Это новые живые машины», - говорит Джошуа Бонгард, эксперт из Университета Вермонта, который возглавлял новое исследование.
«Они не являются ни традиционными роботами, ни известными видами животных. Это новый класс артефактов: живой, программируемый организм».
На протяжении десятилетий человечество видоизменяло способ работы организмов, а в последние годы сделало огромный скачок вперед с внедрением генного редактирования и созданием искусственных организмов.
(Фото: twnews.co.uk)Исследователи, однако, говорят, что их работа, это первый случай, когда полностью биологическая машина была полностью спроектирована и создана учеными.
Роботы длиной менее 1 мм были спроектированы с использованием «эволюционного алгоритма», который затем был запущен через суперкомпьютер.
Затем суперкомпьютеры начинают генерировать случайные 3D-конфигурации от 500 до 1000 клеток сердца и навыков.
Каждая из конфигураций затем тестируется в виртуальной среде, чтобы увидеть, как далеко она потенциально может двигаться, когда сердечные клетки бьются.
Затем исследователи взяли лучших исполнителей, чтобы создать больше проектов, которые затем были протестированы.
Поскольку сердечные клетки спонтанно сокращаются и расслабляются, они ведут себя как миниатюрные двигатели, которые управляют роботами до тех пор, пока их запасы энергии не иссякнут.
«Если человечество собирается выжить в будущем, нам нужно лучше понять, как сложные свойства, так или иначе, возникают из простых правил», - сказал г-н Левин.   

 
  Метки
 
 
   0  
Рейтинг : 0

Информация


<b>Гости</b> не могут оставлять комментарии к данной публикации. <a href=/register/>Зарегестрироваться !</a><br><br>

Гости не могут оставлять комментарии к данной публикации. Зарегестрироваться !


Моментальные уведомления – сообщения и другие действия !

В приложении для android


Ваша ссылка тут !

Добавить 10-40 / День


Поделиться



Сердечки гостей Скачать приложение для Android с овоещениями!
Высших в интернете 6444 . Мы в : Telegram  LiveJournal    ok.ru    my.mail.ru  www.pinterest.ru  tumblr.com

Почти все материалы добавляются пользователями. Перепечатка разрешена с указанием прямой ссылки на источник.
Высший в интернете 2023 г.
Яндекс.Метрика KatStat.ru - Топ рейтинг сайтов
^ Наверх