Страница  Профиль  Записи  Фото  

Ваше кредо? Всегда!

 

Репутация
160 +
 


Новости » Разное
24-11-2020, 00:03 4
463
0
 

Ученые шокированы тем, что микропластики найдены у самого пика Эвeреста


Люди науки выяснили, что микропластики были обнаружены в снежном покрове и в воде реки вблизи пика Эвереста.

 

Гора Эверест (Arsgera/iStock.com)

 

Различные волокнистые образцы пластиков были собраны внизу у подножия и на самой горе. Некоторые из них присутствовали в образцах, прибывших с балкона Эвереста, находящийся на более чем 8000 метров от уровня морской поверхности. Это самые высокие частицы микроплатика из зарегистрированных на Земле. Ученые говорят, что найденные материалы все чаще используются для изготовления высокоэффективной верхней одежды, обычно используемой альпинистами, а также палаток и альпинистских веревок, применяемых при восхождениях.
В результате они предполагают, что волокна могли фрагментироваться от более крупных предметов во время экспедиций, при штурме вершины.
Но также возможно, что пластик мог быть перенесен с более низких высот экстремальными ветрами, которые регулярно воздействуют на более высокие склоны горы.

 

(Фото: PA)

 

Исследование, опубликованное в журнале One Earth, было проведено исследователями из Плимутского университета, работающими с коллегами из Великобритании, США и Непала. Его поддержали Национальное Географическое Общество и компания Rolex. Доктор Имоджен Нэппер, ведущий автор исследования, сказала: «Микропластики генерируются целым рядом источников, и многие аспекты нашей повседневной жизни могут сложиться так, что эти микропластики попадут в среду Эвереста. – За последние несколько лет мы обнаружили микропластики среди образцов, которые были собранны начиная от Северного полюса до глубин морей. Учитывая это, то, что микропластики были обнаружены рядом с вершиной горы Эверест есть напоминание людям, что мы должны сделать больше для защиты нашей окружающей среды.

 

Ученые шокированы тем, что микропластики найдены у самого пика Эвeреста

(Фото: PA)

 

Образцы были собраны в апреле и мае 2019 года в рамках экспедиции National Geographic и Rolex Perpetual Planet Everest, а затем проанализированы в специализированных учреждениях в Плимуте.
Вокруг Эвереста было подобрано 19 высокогорных образцов для микропластического анализа. Там был снег и вода из ручья. Это включало в себя потоки по трекинговым маршрутам вблизи, где находится ледник Кхyмбу, как в лагерной базе на Эвересте, так и в смертельной зоне, у самой вершины.
Наибольшее количество – 79 микропластиковых волокон на литр снега – было обнаружено в базовом лагере, где экспедиции базируются на срок до 40 дней. Однако доказательства были также найдены в лагерях 1 и 2 на маршруте восхождения: с балкона было зафиксировано 12 микропластиковых волокон на литр снега. В ручьях, ведущих вниз с горы в Национальный парк Сагарматха, было меньше воды, что, по мнению ученых, могло быть связано с непрерывным потоком воды, создаваемым ледниками региона.

 

(Фото: PA)

 

Первое подтвержденное восхождение на Эверест в 1953 году совпало с глобальным подъемом популярности пластмасс и их использования в обществе. С тех пор использование пластмасс в мире увеличилось с пяти миллионов тонн в 1950-х годах до более чем 330 миллионов тонн в 2020 году.
Профессор Ричард Томпсон, руководитель международного отдела исследований морского мусора Плимутского университета, сказал: «Начиная с 1950-х годов пластмассы все чаще используются во всех видах продукции из-за их практичности и долговечности. Однако именно эти качества в значительной степени создают Глобальный экологический кризис, который мы наблюдаем сегодня. В настоящее время существует глобальное признание необходимости принятия мер, и сам Непал вводит правила для альпинистских экспедиций, чтобы попытаться обуздать экологические проблемы, создаваемые отходами. Это исследование и наши дальнейшие исследования только подчеркивают важность разработки материалов, которые имеют преимущества пластмасс без длительного и вредного наследия».

 
  Метки
 
 
   0  
Рейтинг : 0

Информация


<b>Гости</b> не могут оставлять комментарии к данной публикации. <a href=/register/>Зарегестрироваться !</a><br><br>

Гости не могут оставлять комментарии к данной публикации. Зарегестрироваться !


Моментальные уведомления – сообщения и другие действия !

В приложении для android


Ваша ссылка тут !

Добавить 10-40 / День


Поделиться



Сердечки гостей Скачать приложение для Android с овоещениями!
Высших в интернете 7296 . Мы в : Telegram  LiveJournal    ok.ru    my.mail.ru  www.pinterest.ru  tumblr.com

Почти все материалы добавляются пользователями. Перепечатка разрешена с указанием прямой ссылки на источник.
Высший в интернете 2023 г.
Яндекс.Метрика KatStat.ru - Топ рейтинг сайтов
^ Наверх