Страница  Профиль  Записи  Фото  

Ваше кредо? Всегда!

 

Репутация
160 +
 


3247
0
 

Калифорнийские медведи становятся слишком дружелюбными с людьми. Это может быть из-за вируса


Пострадавшие медведи не реагируют на хлопки или крики, а в одном случае медведь даже забрался в чью-то машину.

 

Калифорнийские медведи становятся слишком дружелюбными с людьми. Это может быть из-за вируса

(Фото: Kirsten Macintyre/California Department of Fish and Wildlife)

 

Для любого, кто когда-то любил играть с плюшевым мишкой, идея дружелюбных медведей в реальной жизни может показаться очаровательной. Но ученые в Калифорнии обеспокоены новой болезнью, которая заставляет черных медведей в Калифорнии вести себя «по-собачьи» в отношении к людям. Ученые предупреждают людей не приближаться к таким медведям, какими бы дружелюбными они ни казались, — так как до сих пор многое неизвестно об этом заболевании.
Калифорнийский департамент дикой природы (CDFW) впервые отметил тревожное поведение в 2014 году. Они были предупреждены коллегами из Департамента дикой природы штата Невада о нескольких встречах вокруг бассейна Тахо с молодыми медведями, у которых, казалось, были неврологические проблемы.

 

Калифорнийские медведи становятся слишком дружелюбными с людьми. Это может быть из-за вируса

(Фото: Shelly Blair/California Department of Fish and Wildlife)

 

После дальнейших исследований ученые установили, что у медведей был энцефалит — воспаление мозга. Их исследование также выявило пять невиданных ранее вирусов у больных медведей, но неясно, являются ли новые вирусы основной причиной болезни медведей.
Обычно медведи избегают людей. Они сторонятся людей, если только не пытаются добыть еду.
Но пораженные медведи кажутся дружелюбными и бесстрашными. Они не реагируют на хлопки или крики. В конце концов, их болезнь приводит к летаргии, резкой потере веса, отчетливому наклону головы, тремору и необычной походке.
В 2019 году один такой медведь получил известность в социальных сетях после того, как кто-то снял его на горнолыжном курорте Northstar, нюхающим перчатку человека и становясь на его сноуборд.

 

Калифорнийские медведи становятся слишком дружелюбными с людьми. Это может быть из-за вируса

(Фото: Wikimedia Commons)

 

Совсем недавно, в феврале 2021 года в Поллок-Пайнс, штат Калифорния, еще один пострадавший медведь забрел в жилую недвижимость. Он казался вялым и, казалось, не боялся людей, с которыми сталкивался. Местные жители, полюбив медведя, стали кормить его клубникой и яблоками и поить — вопреки рекомендациям CDFW. В какой-то момент медведь даже забрался в багажник чьей-то машины и позволил людям погладить его.
CDFW не поощряет такого рода взаимодействие с дикими животными, такими как медведи. «На данный момент мы не знаем, что вызывает энцефалит», - отметил ветеринар CDFW Брэндон Мунк. - Поэтому мы не знаем, какой риск для здоровья эти медведи могут представлять для других животных».

 

Калифорнийские медведи становятся слишком дружелюбными с людьми. Это может быть из-за вируса

 

Медведя в Поллок-Пайнс подобрали работники CDFW. Они заметили, что медведь был слишком молод, чтобы гулять самостоятельно. Физически и умственно животное «просто выглядело не совсем адекватным, ходило странно, тупо и не реагировало, как и положено нормальному медведю».
После возвращения медведя в Лабораторию исследований дикой природы CDFW дальнейшие исследования показали, что медведь, самка, был покрыт клещами и весил всего 36 килограмм — здоровый медведь ее возраста должен весить примерно 50 кг. Ветеринары также наблюдали периодические тремор головы и наклоны головы у медведя, признаки неврологического расстройства.

 
  Метки
 
 
   0  
Рейтинг : 0

Информация


<b>Гости</b> не могут оставлять комментарии к данной публикации. <a href=/register/>Зарегестрироваться !</a><br><br>

Гости не могут оставлять комментарии к данной публикации. Зарегестрироваться !


Моментальные уведомления – сообщения и другие действия !

В приложении для android


Ваша ссылка тут !

Добавить 10-40 / День


Поделиться



Сердечки гостей Скачать приложение для Android с овоещениями!
Высших в интернете 6443 . Мы в : Telegram  LiveJournal    ok.ru    my.mail.ru  www.pinterest.ru  tumblr.com

Почти все материалы добавляются пользователями. Перепечатка разрешена с указанием прямой ссылки на источник.
Высший в интернете 2023 г.
Яндекс.Метрика KatStat.ru - Топ рейтинг сайтов
^ Наверх