Страница  Профиль  Записи  Фото  
 

Репутация
224 +
 


Записи » Общий блог
30-05-2022, 17:45 1
1999
0
 

Фасад Петропавловской крепости отремонтируют за миллиард рублей


Ремонтные работы организует Государственный музей истории Санкт-Петербурга, который ранее управлял Конюшенным ведомством.

Фасад Петропавловской крепости отремонтируют за миллиард рублей

 Около 84 млн рублей в текущем году выделит Комитет по культуре на противоаварийные работы на фасаде Петропавловской крепости. Об этом рассказал директор Государственного музея истории Санкт-Петербурга Владимир Кириллов. Всего на реставрацию объекта культурного наследия за два года направят свыше миллиарда рублей.

На территории Петропавловской крепости расположено 15 зданий, построенных в XVIII-XIX веках. Крепость заложили на Заячьем острове по проекту, разработанному самим Петром I. Вот уже около сотни лет архитектурный ансамбль носит статус государственного музея, часть объектов на его территории входит в список всемирного наследия ЮНЕСКО. Как признают в руководстве Музея истории, уникальные памятники требуют к себе много внимания.

«В июне 2021 года мы провели первое заседание, где были намечены основные направления работы и обозначены проблемы, и уже имеем первые результаты», – рассказал Владимир Кириллов.

В прошлом же году для поддержки и финансовой помощи в ремонтно-реставрационных работах Петропавловской крепости был создан попечительский совет. Помимо данного объекта в музейный комплекс также входят Музей-квартира А. А. Блока, Особняк Румянцева, Музей петербургского авангарда, Монумент героическим защитникам Ленинграда, Музей С. М. Кирова и Музей печати. При этом горожане помнят ситуацию с еще одним памятником архитектуры, некоторое время находившимся под управлением Музея истории Петербурга.

Комплекс Конюшенного ведомства перешел к музею в 2016 году. До этого ансамбль был закрыт на реконструкцию в апарт-отель, работами занимался инвестор ЗАО «Оранж-Девелопмент» в соответствии с одобренным проектом. Однако после выступлений градозащитников городские власти изъяли объект и передали его Государственному музею истории Санкт-Петербурга на праве оперативного управления. По подсчетам экспертов, за время управления Конюшенным учреждение затратило на его консервацию и противоаварийные работы около 300 млн рублей. Кроме того, согласно информации с сайта городской администрации, музей разработал новую концепцию реконструкции Конюшенного ведомства. Она предполагала переделку комплекса под выставочное пространство.

Позже руководство музея также пыталось привлечь инверторов к сохранению ОКН, свои проекты для этого предлагали компании «СТАРТ Девелопмент», «Тандем-Истейт» и другие. Но даже ярмарка проектов в 2019 году не помогла выбрать подходящий вариант. В 2020 году Музей истории Петербурга отказался от проблемного объекта. На тот момент состояние постройки ухудшилось в сравнении с годом закрытия ее на реконструкцию. Вопрос Конюшенного надолго отложили, только в начале текущего года стало известно, что его выставят на торги. Однако ни о проекте, ни о сроках окончания работ информации пока нет.

В то же время сохранять Петропавловскую крепость помогают именно инвесторы. Например, в реставрации Екатерининской куртины содействует банк «Санкт-Петербург», а реставрацию казематов Зотова бастиона профинансировал «Лукойл». Также запланированы реставрационные работы на Комендантском кладбище, в Великокняжеской усыпальнице и крепости Орешек, средствами на которые также хотят помочь крупные компании и банки.

Как рассказали в руководстве музея, выделенные в текущем году 84 млн рублей потратят на реставрацию гранитного фасада Петропавловской крепости. В рамках работ обновят около километра облицовки.

 
  Метки
 
 
   0  
Рейтинг : 0

Информация


<b>Гости</b> не могут оставлять комментарии к данной публикации. <a href=/register/>Зарегестрироваться !</a><br><br>

Гости не могут оставлять комментарии к данной публикации. Зарегестрироваться !


Моментальные уведомления – сообщения и другие действия !

В приложении для android


Ваша ссылка тут !

Добавить 10-40 / День


Поделиться



Сердечки гостей Скачать приложение для Android с овоещениями!
Высших в интернете 7423 . Мы в : Telegram  LiveJournal    ok.ru    my.mail.ru  www.pinterest.ru  tumblr.com

Почти все материалы добавляются пользователями. Перепечатка разрешена с указанием прямой ссылки на источник.
Высший в интернете 2023 г.
Яндекс.Метрика KatStat.ru - Топ рейтинг сайтов
^ Наверх