Страница  Профиль  Записи  Фото  
 

Репутация
224 +
 


Записи » Общий блог
5-07-2022, 12:39 1
1159
0
 

Быстро доставят, на ноги поставят: при московских больницах оборудуют вертолетные площадки


Также в ближайшее время достроят два скоропомощных стационарных комплекса.

 

Ведущие медицинские центры столицы оснастят вертолетными площадками. Они помогут оперативно доставлять в клиники пациентов, нуждающихся в срочной медицинской помощи. О планах развития санитарной авиации рассказал заместитель мэра Москвы по вопросам градостроительной политики и строительства Андрей Бочкарев.

Столичная санитарная авиация развивается вот уже 13 лет. Вертолеты позволяют врачам прибыть на место происшествия в течение 7-20 минут. И уже во время транспортировки пациент получает необходимую помощь. Как сообщили в мэрии, вскоре вертолетные площадки появятся при ГКБ имени В.В. Вересаева и ГКБ имени В.М. Буянова. Кроме того, продолжается строительство скоропомощных корпусов.

«В 2022 году планируем завершить строительство скоропомощного стационарного комплекса с вертолетной площадкой в составе Научно-исследовательского института скорой помощи имени Н.В. Склифосовского. Также ведутся работы по строительству скоропомощного стационарного комплекса с вертолетной площадкой на территории городской клинической больницы имени С.П. Боткина», – рассказал заммэра Андрей Бочкарев.

В прошлом году вертолетную площадку с диспетчерским пунктом открыли при ГКБ №40 в Коммунарке. В общей сложности ежегодно санитарные вертолеты совершают около 350 экстренных вылетов. Развитие инфраструктуры для этого вида транспорта активно поддерживается столичными властями.

«Современные мегаполисы нуждаются в развитии альтернативных видов транспорта, и особенно это важно для такой сферы как медицина катастроф. Оперативная доставка пострадавших с мест ДТП, пожаров, различных происшествий вне зависимости от загруженности дорог дает шанс спасти жизни», – подчеркнул депутат Московской городской думы, летчик-космонавт РФ Олег Артемьев.

Столичная медицинская сфера регулярно внедряет инновации. Так, доставленного в московскую клинику пациента ждет диагностика на самом современном оборудовании. Кроме того, в столице идет масштабная цифровизация здравоохранения. Теперь на службе у врачей даже искусственный интеллект. Анализируя данные анализов, он способен поставить диагноз с достаточно высокой точностью.

Для пациентов, чье лечение и реабилитация проходят в стационаре, созданы все необходимые условия. Палаты комплектуют новой удобной мебелью. Модернизируется даже сфера больничного питания. Вместо однообразной пресной каши столичных пациентов кормят индивидуальными лечебными рационами.

Один такой прием пищи представляет собой набор блюд, каждое из которых герметично упаковано в газомодифицированной среде. Это позволяет сохранить свежесть еды и защитить ее от внешней среды. Полноценный комплекс из супов, горячего и салатов дополнен выпечкой, напитками, соусами. В комплекте также одноразовые столовые приборы и салфетки. Готовят такие рационы профессиональные повара комбината питания на специализированных производственно-логистических комплексах.

Также более 10 лет в Москве развивается система медицинских электронных сервисов. Основой единой цифровой платформы здравоохранения столицы стала Единая медицинская информационно-аналитическая система (ЕМИАС). Через нее быстро и удобно осуществляется онлайн-запись к врачу и выдача электронных рецептов. Также она дает доступ к электронной медицинской карте.

Как сообщили в строительном комплексе мэрии, возможность создания вертолетной площадки также заложена в проект многопрофильного корпуса детской городской клинической больницы св. Владимира. Его утвердили в прошлом году, это будет здание с просторным холлом со стеклянной крышей, где расположатся детские игровые зоны, стойки регистрации, зоны ожидания и кафе. В будущем комплекс станет одной из ведущих детских клиник в стране.

 
  Метки
 
 
   0  
Рейтинг : +1

Информация


<b>Гости</b> не могут оставлять комментарии к данной публикации. <a href=/register/>Зарегестрироваться !</a><br><br>

Гости не могут оставлять комментарии к данной публикации. Зарегестрироваться !


Моментальные уведомления – сообщения и другие действия !

В приложении для android


Ваша ссылка тут !

Добавить 10-40 / День


Поделиться



Сердечки гостей Скачать приложение для Android с овоещениями!
Высших в интернете 7245 . Мы в : Telegram  LiveJournal    ok.ru    my.mail.ru  www.pinterest.ru  tumblr.com

Почти все материалы добавляются пользователями. Перепечатка разрешена с указанием прямой ссылки на источник.
Высший в интернете 2023 г.
Яндекс.Метрика KatStat.ru - Топ рейтинг сайтов
^ Наверх