Страница  Профиль  Записи  Фото  
 

Репутация
224 +
 


Записи » Общий блог
22-07-2022, 16:51 1
782
0
 

Дома хорошо, а в школе вкуснее: учащиеся в Индии не любят «ссобойки»


Во многих странах, как и в России, школьники могут выбирать, есть ли им в учебное время  домашнюю пищу, принесенную с собой, или посещать столовую. Индийские ученые решили выяснить, какой вариант предпочитают дети и почему.

Опрос среди школьников проводили 100 дней. Как оказалось, из двух вариантов дети выбирают горячую свежеприготовленную пищу, которую подают в учебном заведении. Это и понятно: даже если дети предпочитают домашнюю еду, в «ссобойках» за день она становится холодной.

Горячее школьное питание в Индии можно получить два раза в день — на завтрак и на обед. Кроме того, в столовой школьникам выдают желаемое количество еды  — это играет на руку ребятам из многодетных семей.

Российские школьники, как и их сверстники из Индии, тоже предпочитают школьные завтраки и обеды. Ученики начальных классов по всей стране имеют возможность получить горячее питание бесплатно в школьной столовой. Бесплатное питание предусмотрено и для детей из льготных категорий. И это отличное подспорье для детей, особенно многодетных и малообеспеченных.

К тому же, ходить с учебниками, сменной обувью, спортивной формой, да ещё и контейнерами с едой наперевес — это тяжёлая ноша для ребёнка. Особенно если в контейнерах нужно принести с собой завтрак, обед из супа и второго блюда, а также десерт.

Пища, которую готовят для школьников, считается диетической и полезной для детского организма, поскольку разработкой меню занимаются профессионалы. Так, в Москве над созданием цикличного меню работали технологи профессиональных комбинатов питания совместно с врачами-диетологами. Ещё одним существенным преимуществом школьной еды перед домашней можно считать то, что в той же Москве комбинаты питания проверяют качество продуктов не на глаз, как это делают в магазинах родители, а в собственных лабораториях. О том, что полезное может быть вкусным, говорит высокий процент съедаемости блюд в школах столицы. При приготовлении блюд для детей не используется жарка, а лишь щадящие методы температурной обработки. Под запретом острые соусы, майонез, продукты с консервантами и вредными добавками, колбасы и многие не самые полезные продукты, которые бывают на домашнем столе. Пищу в школьных столовых не пересаливают, не злоупотребляют и использованием сахара.

К тому же в столице силами организаторов питания ведется систематическая просветительская работа: кулинарные мастер-классы, семинары о пользе правильного питания, публикация интересных фактов о пользе тех или иных продуктов, содержании в них витаминов и минеральных веществ, и т.д.

Родителям столичных школьников невероятно облегчила жизнь услуга «Проход и питание». Благодаря ей можно сделать предзаказ на конкретный день или неделю тех блюд, которые точно любит ребенок. Насчет перекусов тоже можно не беспокоиться. В школах Москвы уже много лет работают буфеты «Здравушка», ассортимент которых представлен сэндвичами, яблочными чипсами, здоровыми снеками, злаковыми батончиками, фруктовыми и овощными нарезками, а также соками. Дети остаются довольны, не берут с собой еду и перекусы, и не тратят время на походы до ближайшего магазина на перемене.

 

 
  Метки
 
 
   0  
Рейтинг : 0

Информация


<b>Гости</b> не могут оставлять комментарии к данной публикации. <a href=/register/>Зарегестрироваться !</a><br><br>

Гости не могут оставлять комментарии к данной публикации. Зарегестрироваться !


Моментальные уведомления – сообщения и другие действия !

В приложении для android


Ваша ссылка тут !

Добавить 10-40 / День


Поделиться



Сердечки гостей Скачать приложение для Android с овоещениями!
Высших в интернете 7411 . Мы в : Telegram  LiveJournal    ok.ru    my.mail.ru  www.pinterest.ru  tumblr.com

Почти все материалы добавляются пользователями. Перепечатка разрешена с указанием прямой ссылки на источник.
Высший в интернете 2023 г.
Яндекс.Метрика KatStat.ru - Топ рейтинг сайтов
^ Наверх