Страница  Профиль  Записи  Фото  

журналист

 

Репутация
672 +
 


Записи » Общий блог
24-10-2022, 14:13 1
1436
0
 

Перспективы лечения рака: сложные случаи


К сожалению, случаев онкологических заболеваний в мире становится все больше. Это связано с наследственностью, вредными привычками, канцерогенными факторами окружающей среды; растет и выявляемость болезней – благодаря развитию методов диагностики, которые позволяют обнаружить рак на ранних стадиях. При этом, у врачей появляется возможность лечить некоторые виды онкозаболеваний, которые ранее считались неизлечимыми. О новых методиках борьбы с раком, применяемых на практике, рассказывает врач-хирург-онколог «СМ-Клиника», к.м.н. Дмитрий Равильевич Зинатулин.

 

Перспективы лечения рака: сложные случаи

 

Легче вылечить на ранних стадиях

 

Некоторые люди думают, что достаточно удалить опухоль, чтобы победить коварное заболевание. Однако во многих случаях удаление злокачественного образования — только часть процесса лечения. Потому что рак способен давать метастазы в другие органы и ткани – это происходит на поздних стадиях болезни, и тогда справиться с ней гораздо сложнее.

 

«Безусловно, успех лечения рака зависит от стадии, на которой обнаружено заболевание. Чем позднее это произошло, тем меньше шансов, что лечение окажется эффективным. Именно поэтому врачи всего мира так много говорят о своевременном скрининге рака. Особенно это актуально для людей из групп риска, которые должны проверяться регулярно, чтобы заболевание – если оно появилось было выявлено как можно раньше, и потенциальная эффективность лечения оказалась выше», – говорит Дмитрий Зинатулин.

 

 

Новые методики

 

Хорошая новость в том, что даже пациентам со сложными видами рака можно помочь. Современные методы лечения рака позволяют если не полностью победить рак, то по крайней мере продлить жизнь человека на несколько лет. Для этого, в частности, применяются:

 

  • Таргетная терапия - точечное воздействие на опухоль, почти не затрагивающее здоровые клетки. Этот вид терапии нацеливается на белки раковых клеток, которые отвечают за их рост и деление.
  • Иммунотерапия помогает организму бороться с опухолевыми клетками собственными силами – благодаря потенциалу, которым располагает иммунная система человека.
  • Наконец, гипертермохимиотерапия (или HIPEC) - одна из инновационных методик лечения тех видов рака, при которых в брюшной полости образуются метастазы (вторичные опухолевые очаги).

 

 

Скальпель и тепло

 

Остановимся подробнее на HIPEC - уникальной технологии, которая дает шансы даже самым «сложным» пациентам. Ее история началась в 1980 году, когда американский онколог П. Шугабейкер предположил, что промывание нагретым раствором лекарства может способствовать гибели метастазов. Они часто возникают в брюшной полости при раке желудка, раке яичников, раке аппендикса, колоректальном раке. Благодаря Шугабейкеру новая методика вошла в практику медицинских онкоцентров по всему миру.

 

Безусловно, одной только гипертермической химиотерапией не обойтись. Она сочетается с операциями по удалению опухоли. Возможность удалить метастазы – в том числе очень мелкие - способна увеличить продолжительность жизни человека, больного раком, на 4, 5 лет и более. Это происходит в 30-35% случаев - довольно высокие цифры, если мы говорим об онкологии. Кроме того, HIPEC обладает меньшей токсичностью, если сравнивать методику с обычной химиотерапией, потому что препарат вводится непосредственно в брюшину, а не в вены.

 

«Мы используем специальную установку с подключением к нейрезервуаром. Датчики температуры контролируют как нагрев, так и охлаждение раствора на каждом этапе процедуры. Сразу после удаления опухоли раствор, нагретый до 42-43 градусов, начинает поступать в брюшину. Это происходит в течение часа, препарат циркулирует между резервуаром и брюшиной, затем хирург закрывает рану», – рассказывает Дмитрий Зинатулин.

 

В среднем, после такой комбинированной операции человек выписывается из стационара через 10-12 дней. После чего нужно регулярно бывать на приеме у врача-онколога и проходить курсы обычной химиотерапии. Конечно, HIPEC может использоваться не всегда (ограничением, например, могут стать проблемы с сердцем и сосудами, серьезные хронические заболевания, общее состояние здоровья) и, понятно, что он не гарантирует стопроцентный результат. И все же в последние годы появилось много исследований, которые говорят о том, что методика имеет важное значение для продления жизни пациентаи улучшения ее качества.

 
  Метки
 
 
   0  
Рейтинг : 0

Информация


<b>Гости</b> не могут оставлять комментарии к данной публикации. <a href=/register/>Зарегестрироваться !</a><br><br>

Гости не могут оставлять комментарии к данной публикации. Зарегестрироваться !


Моментальные уведомления – сообщения и другие действия !

В приложении для android


Ваша ссылка тут !

Добавить 10-40 / День


Поделиться



Сердечки гостей Скачать приложение для Android с овоещениями!
Высших в интернете 6697 . Мы в : Telegram  LiveJournal    ok.ru    my.mail.ru  www.pinterest.ru  tumblr.com

Почти все материалы добавляются пользователями. Перепечатка разрешена с указанием прямой ссылки на источник.
Высший в интернете 2023 г.
Яндекс.Метрика KatStat.ru - Топ рейтинг сайтов
^ Наверх