Давайте съездим в Ферганскую Долину,в город Шахимардан.
Шахимардан на карте Узбекистана занимает особое положение. Это узбекский эксклав на территории Кыргызстана. Всего на территории Киргизии 4 эксклава- Сох(1955г),Шахимардан(1930),Чон-Гара (1925г),Джангайл.(Северный Шахимардан) Эксклав – это территория, отделённая от основной территории страны, окружённая одним или несколькими зарубежными государствами, Одна и та же территория является эксклавом для той страны, которой она принадлежит, и анклавом для той страны (тех стран), которым она не принадлежит.Территория населенного пункта Шахимардана совсем небольшая – 90 кв. км. Население эксклава – более шести тысяч человек. Расстояние до «основной» территории Узбекистана — около 17 км.
Шахимардан-сай.
Шахимардан с двух сторон омывают две реки Ок-су и Кок-су, соединяющиеся в итоге в одну большую реку Шахимардан-сай.
Слово «Шахимардан» в переводе с персидского языка означает «повелитель людей». По легенде, появление этого места связано с четвертым халифом Хазратом-Али, зятем пророка Мухамеда. Халиф часто посещал это живописное место, поэтому считается, что именно здесь он похоронен и место стало святым. Интересно, что в исламском мире насчитывается 7 мест захоронения халифа, а официальным местом его погребения, является г. Неджеф в Иране. Однако это не мешает коренным жителям считать себя потомками Хазрата Али и верить, что дух имама охраняет поселок
Ретро фото Шахимардана
В центре Шахимардана существовала мечеть и мавзолей Хазрата-Али, куда верующие приходили молиться, который был разрушен во время сильных землетрясений в 1822 и 1899 гг. Риштанский меценат и предприниматель на личные сбережения в 1899 году восстановил мавзолей.
Озеро Курбанкуль
Озеро Курбанкуль – жемчужина Шахимардана. Курбан-куль (в переводе - "Жертвенное озеро"). Так его называют потому, что раньше на его месте было несколько кишлаков. В 1766г. произошел грандиозный обвал, похоронивший под собой всех. Обвал перекрыл русло горной речки, и на высоте в 2 км над уровнем моря образовалось озеро.
Красота Голубого озера
Шахимардан и весь район вокруг озера являются святыми местами для мусульман. Среди местных жителей возникла легенда, что семикратное посещение озера Курбан-куль может заменить хадж
Зеленое озеро - Куль-Куббан
Рядом с Голубым озером - Курбанкулем находится и Зеленое - Куль-Куббан. Оно немножко больше и не менее красивое.
канатная дорога
До озера можно добраться по канатной дороге, длина которой составляет два километра. По сравнению с современными канатками выглядит архаично.
Знаменитые озера в 6 км от Шахимардана территориально находятся в Кыргызстане. Поэтому нам, чтобы попасть на озеро пришлось пройти 3 пограничных поста — один на границе Ферганской области с Кыргызстаном, второй при въезде в Шахимардан и третий пост перед канатной дорогой, которая поднимается до озера Курбан-куль.