Помощник президента России Юрий Ушаков в интервью программе «60 минут» на канале «Россия-1» заявил, что Москва надеется на учёт Вашингтоном её требований в процессе урегулирования на Украине.
«Мы говорили на разных уровнях, в том числе президенты, и они знают нашу позицию. Хочется верить, что позиция будет учитываться в ходе дальнейшей работы», — сказал представитель Кремля.
По его словам, Москва и Вашингтон считают, что в контексте урегулирования ситуации на Украине не может идти речь о вступлении Киева в НАТО. «Американцы и мы считаем, что о НАТО речь не может идти в контексте украинского урегулирования и в контексте будущего Украины», — отметил он.
Также Ушаков сообщил, что изложил помощнику американского лидера по нацбезопасности Майку Уолтцу позицию России о необходимости долгосрочного урегулирования на Украине.
«Я, естественно, прокомментировал достигнутые договоренности о временном перемирии, нашу позицию изложил по поводу того, что это не что иное как временная передышка для украинских военных, больше ничего. Мы считаем, что наша цель все-таки — долгосрочное мирное урегулирование, мы к этому стремимся, мирное урегулирование, которое учитывает законные интересы нашей стороны, наши озабоченности известны. Вот такие какие-то шаги, которые имитируют мирные действия, мне кажется, никому не нужны в данной ситуации», — подчеркнул Ушаков.
По его мнению, Путин, вероятно, вскоре представит конкретную и содержательную оценку ситуации вокруг Украины.
«Президенты (России и Белоруссии) сегодня будут выступать, отвечая на вопросы на пресс-конференции. Я просто изложил свою точку зрения на то, что было подписано в Джидде. А президент, наверное, выскажет более конкретные и содержательные оценки», — сказал он.
Кроме того, Ушаков не стал отвечать на вопросы о возможной встрече главы государства Владимира Путина и спецпосланника президента США Стивена Уиткоффа.
«Все об этом говорят, но я бы не стал комментировать, потому что мы условились, что такого рода контакты будут носить закрытый характер», — добавил представитель Кремля.
Тем временем Самолет Стивена Уиткоффа, спецпосланника президента США Дональда Трампа, приземлился в московском аэропорту Внуково.
Пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков сообщил, что переговорщики по украинскому урегулированию со стороны США летят в Россию, сегодня запланированы соответствующие контакты.
12 марта пресс-секретарь Белого дома Кэролайн Ливитт сообщила, что Уиткофф отправится в Москву, чтобы обсудить урегулирование конфликта на Украине.