Протесты против Трампа в столице Гренландии - город Нуук
(Перевод с англ. на рус.)Сотни жителей Гренландии вышли в субботу на улицы в знак протеста против заявленной президентом США Дональдом Трампом цели установить контроль над своим островом.
На видеозаписях видно, как толпы людей, собравшихся в столице Гренландии Нууке, размахивают флагом Гренландии и держат в руках плакаты с такими надписями, как «Уважайте суверенитет Гренландии», «Мы не продаемся» и «Пусть Америка уйдёт», что является воспроизведением лозунга предвыборной кампании Трампа «Сделаем Америку снова великой».
Митинги проходили и в других городах острова.
Йенс-Фредерик Нильсен, лидер правоцентристской партии «Демократит», победившей на парламентских выборах на этой неделе, вместе с уходящим премьер-министром Муте Б. Эгеде повел демонстрантов к консульству США на окраине Нуука.
/ шН » 3 ' dflk ^ чиЦ. ^ Ч,Гренландия,протесты,Дональд Трамп,политика,политические новости, шутки и мемы" title="Гренландия,протесты,Дональд Трамп,политика,политические новости, шутки и мемы"/>
«Мы хотим быть самими собой, и наша автономия и свобода никогда не будут ставиться на обсуждение», - заявил Нильсен во время митинга Датской телерадиовещательной корпорации.
«Нет ни малейшего шанса, что я буду говорить с Трампом о вхождении Гренландии в состав США. Гренландия будет Гренландией», - сказал он.
Выступая в субботу в гренландской газете Sermitsiaq, Эгеде назвал подход президента США «совершенно неприемлемым».
https://www.dw.com/en/greenland-hundreds-protest-against-trumps-takeover-plans/a-71933403
Примечание: население города Нуук составляет всего 20 тысяч человек.