Один дома по-советски. "Восемь голубых дорожек" Могилевской
19-03-2025, 10:24 5
Вообще-то это детская художественная книга, называется "Восемь голубых дорожек". Она про бассейн, но ненавязчиво учит: детей - как себя вести, родителей - как этих детей воспитывать. По сравнению с нашим временем - небо и земля как все изменилось))
1964 г. Рисунки И. Прагера
Сюжет
Марина - первоклассница. У нее дружная и любящая семья. Однажды, гуляя с дедушкой, она заметила мальчика и рассказала, что это хулиган - Антон Черных. Но, как водится, все оказалось не так просто и однозначно. Антон учится в 5 классе, делает успехи в плавании и помогает Маринке записаться в бассейн.
Рисунки И. Прагера
Его папа в экспедиции заболел воспалением легких и лежит в больнице в Барнауле. Мама выезжает к нему, ставить на ноги. 10-летний Антон остается один вести хозяйство, учиться, а еще скоро у него соревнования. Справится ли?
А тут еще друг разбил окно и не признался, что это он. Попало от директора обоим. Соревнования под угрозой из-за двойки по поведению, деньги кончились, а мама задерживается. Что делать? Как ни странно, выручат первоклассники во главе с Маринкой и ее дедушкой.
Кстати, у девочки свои проблемы. В группе в бассейне есть избалованная девочка Туся, с которой назревает конфликт. Как Маринка выйдет из положения? Поможет коллектив)
Впечатления
100%-но советская книга. Здесь можно не ждать подвоха и наслаждаться великолепным языком, хорошими иллюстрациями, понятной моралью. Люди помогут, если что, разберутся, кто плохой, кто хороший. Эгоисты будут посрамлены, честным и добрым ребятам - почет и уважение)
Дети все супер самостоятельные по нынешним временам. Не только во внешних действиях - куда-то сходить, что-то сделать, но и в принятии довольно сложных решений. Так, один из мальчиков решает, что на день рождения к Тусе они не пойдут, и убеждает остальных, при этом не побоялся прийти в чужую школу да еще на праздник, все узнал, все выяснил, со всеми договорился. И это 7-летние дети.
Изгнание Туси из бассейна за дерзость. Рисунки И. Прагера
Ну, а 10-летний Антон и вовсе живет один довольно долго. Есть соседка, но с ней он не ладит. А надо и печь топить, и продукты купить, и что-то приготовить хотя бы на завтрак и ужин. Маме ж надо папу на ноги поднимать. Интересно, как она собралась это делать в другом городе, да еще когда тот лежит в больнице. Как известно, в советские больницы ухаживать не пускали, и даже встретиться не всегда там было возможно, пройти внутрь. Да и зачем? Он не лежачий же. Загадочно. Ну, а сын и сам справится, правда же?
Справедливости ради, надо сказать, что Могилевская не стала описывать совсем сироп, а немного показала, как есть. Антон сразу же прогулял школу, потратил деньги и чуть не связался с хулиганом. Захламил всю комнату, ленился топить печь и совсем загрустил. Но здесь снова мир не без добрых людей. Маринкин дедушка догадался про эту ситуацию, да и соседка немного подкармливала, да еще так, чтобы этот гордец не знал, он же сам, все сам.
Рисунки И. Прагера
При этом никто ни на минуточку не сказал - что за мамаша. Нет, все норм для всех. И еще возникает вопрос - во всем городе ни родственников, ни знакомых, вот так 10-летнего оставить одного, да еще перед соревнованиями.
За 7-летними, тем не менее, следят. Волнуются, ругают, если задержались. Провожают. В роли плохой - Туся. Избалованная, эгоистичная. Таких в СССР наказывают игнором и исключением из общества. После этого они поджимают хвост и исправляются. Хотя в жизни все совершенно не так))
Короче, дети - берите пример с этих прекрасных ребят и не будьте как Туся. Взрослые - слушайте детей, общайтесь с ними, помогайте, если нужно, особенно не в меру самостоятельным (на самом деле у них нет другого выхода).
Прекрасная мораль и руководство к действию, правда, и тогда труднодостижимое, а сейчас и вовсе подобное невозможно (хотя бы потому, что за оставление несовершеннолетнего ребенка без присмотра предусмотрена как административная, так уголовная ответственность), а к чужим детям лучше не приближаться.
Конечно, в детстве все воспринимается не так. Наверное, если бы я эту книгу прочитала в 7 лет, я бы тоже захотела познакомиться с такими ребятами и ходить в бассейн.
Рисунки И. Прагера
Ну и цитата, оцените язык (этот отрывок, правда, напомнил Воронкову):
Она скорей накрывает стол. Это ее забота. Каждому ставит тарелку. Каждому кладет нож и вилку. Каждому достает его собственную чашку.
Дедушке — большую синюю с золотым ободком. Бабушке — тоже синюю, только поменьше. Папе — полосатую. Мамочке — голубую в горошек.
Себе Маринка ставит чашку с красными барбарисовыми ягодками. Эта чашечка так и называется у них «барбарисная».
Еще порция дичи от Могилевской - в книге "Гори, мой костер". Дети на природе в лагере под руководством 14-летней вожатой рискуют жизнью, отбившись от группы и направившись в болото, но это ж нормально. Немного об этом здесь.
Кстати, книги Могилевской сейчас можно найти в хороших современных изданиях, их переиздают.
Материк книг теперь и в телеграме. Там вас ждут небольшие заметки на околокнижные темы и больше личного.