Der Spiegel: Личные данные высокопоставленных американских чиновников находятся в открытом доступе в интернете
Частные контактные данные ключевых советников президента США Дональда Трампа по вопросам безопасности находятся в открытом доступе в интернете, сообщает Der Spiegel.
Журналисты издания обнаружили в сети мобильные номера, адреса электронной почты и даже некоторые пароли высокопоставленных американских чиновников, включая советника по национальной безопасности Майка Уолтца, директора национальной разведки Тулси Габбард и министра обороны Пита Хегсета.
Для получения этой информации использовались коммерческие поисковики и базы украденных пользовательских данных, опубликованные в сети. Большинство обнаруженных номеров и адресов электронной почты по-прежнему активны и связаны с профилями в социальных сетях, включая Instagram и LinkedIn. Они также использовались для создания аккаунтов в Dropbox и приложениях для отслеживания пробежек, а некоторые номера связаны с профилями WhatsApp и Signal.
Эксперт по информационной безопасности Дональд Ортманн в комментарии изданию предупреждает, что раскрытые данные высокопоставленных политиков могут быть использованы хакерами для запуска фишинговых атак, а также получения доступа к устройствам и различным сервисам. Взломанные аккаунты позволяют устанавливать вредоносное ПО, отслеживать коммуникации и предпринимать попытки политического шантажа. Der Spiegel проинформировал Габбард, Хегсета и Уолтца, а также соответствующие американские ведомства о своих находках, однако ответа не получил.
Также, согласно расследованию журнала WIRED, Майк Уолтц оставил свой список друзей в сервисе Venmo открытым для публичного доступа. Аккаунт с именем Michael Waltz, содержащий фотографию советника и связанный с аккаунтами его близких знакомых, оставался публично доступным до среды, раскрывая имена сотен личных и профессиональных контактов Уолтца, включая журналистов, высокопоставленных военных и лоббистов.
Эксперты отмечают, что такая информация может быть использована иностранными разведслужбами или другими заинтересованными лицами в различных целях. Аккаунт был закрыт только после того, как WIRED обратился к Белому дому с вопросами по этому поводу.
Ранее журнал The Atlantic сообщил об использовании этими чиновниками мессенджера Signal для обсуждения предстоящего военного удара по хуситам в Йемене. В переписке участники делились разведданными и точными планами атаки. Белый дом подтвердил это, хотя президент Трамп и настаивал, что обсуждение не включало секретную информацию.