Вооруженные силы Украины (ВСУ) с помощью двух беспилотников пытались ударить по газораспределительной станции «Темрюк» в Краснодарском крае. Об этом заявило Минобороны России в Telegram-канале.
По информации ведомства, попытка атаки была предпринята в 2.30 по московскому времени во вторник, 9 апреля. Газораспределительная станция, которая была целью ВСУ, обеспечивает газоснабжение кубанского города Темрюк и одноименного порта. Все два беспилотника, которые направлялись к объекту, были уничтожены на безопасном от него расстоянии.
Тогда же ВСУ пытались атаковать компрессорную станцию «Кореновская» в Краснодарском крае — она обеспечивает энергией «Турецкий поток». Минобороны подчеркнуло, что ВСУ намеренно пытались нанести удар по объекту и фактически каждый день продолжают атаковать объекты энергетики России, несмотря на достигнутые договоренности.
Помимо этих двух объектов, ВСУ за минувшие сутки атаковали еще четыре энергообъекта — два в Курской области, один в Запорожской и еще один в Ростовской. В результате часть жителей этих регионов были на время лишены электричества.
Подробнее https://lenta.ru/news/2025/04/09/minoborony-zayavilo-o...