Страница  Профиль  Записи  Фото  

Ждать и надеяться - вот главная мудрость жизни.

 

Репутация
841 +
 

Похожие


Разное, Общий блог
21-01-2017, 15:02 2
900
0
 

Этот трюк с памятью поможет вам запомнить все и сдать экзамен.


Этот трюк с памятью поможет вам запомнить все и сдать экзамен.

(Фото: www.123rf.com)

 

Вам предстоит большой экзамен? Интересно, как вы собираетесь все запомнить?

Ответ более прост, чем вы думаете – расскажите другу.

Студенты, которые получают информацию и рассказывают ее кому-то, сразу вспомнят подробности позже, обнаружили исследователи из Университета Бэйлор.

Ведущий автор исследования и психолог Мелани Секерес сказала: «Это должно быть активное воспроизведение или повторное создание информации — например, рассказывая кому-то о частностях, в отличие от простого перечитывания учебника или конспектирования лекции и перечитывания конспекта позже.

«Через неделю знание материала было столь же хорошим», сказала она. «Пересказывая кому-то о том, что вы узнали по-настоящему эффективный способ для студентов, вместо простого чтения и перечитывания учебника или конспекта».

В ходе исследования студентам были продемонстрированы 24-секундные клипы из 40 фильмов в течение около получаса.

Исследование было направлено на запоминание как общего сюжета фильмов, а также таких деталей, как звуки, краски, жесты, справочные данные и другая информация, которая позволяет человеку вновь пережить это событие.

Ученые исследовали три группы студентов, каждая состояла из 20 участников, которым было в среднем 21 год.

После просмотра клипов, исследователи спрашивали участников, что они помнят о фильмах. Опрос проводился как через несколько минут после просмотра клипа, так и через семь дней.

Доктор Секерес сказала: «С подсказкой, внезапно, вспомнилось много подробностей».

«Мы не забываем о них навсегда, что указывало бы на отсуотствие места для хранения — мы просто не можем сразу получить к ним доступ».

«И это хорошо. Это значит, что наша память не так плоха, как мы думаем о ней».

«Мы подобрали в основном зарубежные фильмы и несколько непонятных роликов, которые, как мы думали, большинство студентов не видели».

 

«Клипы все содержали обычные сцены, повседневные события, которые имитировали события, возникающие ежедневно, например семейный ужин или дети, играющие в парке».

 

 

Этот трюк с памятью поможет вам запомнить все и сдать экзамен.

(Картинка: wikiHow)

 

Большинство исследований, посвященных памяти рассматривают только повреждение головного мозга или старение затрагивающие запоминание, но «мы хотели посмотреть на нормальный ход забывания в здоровом мозге — и если кто-то должен иметь хорошую память, то это здоровые молодые люди».

Она добавила: «В то время как стратегия перессказа информации, известная как ‘эффект тестирования’ — как было показано, действительно эффективная техника запоминания, это исследование является новым взглядом на то, как наши воспоминания меняются с течением времени для специализированной группы».

Исследование, опубликованное в Learning & Memory, показало, что в то время как студенты забыли мелкие детали за длительный период времени, то в группе, в которой кто-то рассказал про этот клип сразу после просмотра клипа, информацию помнили лучше с течением времени.

«Метод «воспроизведения» требует значительных усилий, но это может быть стоит того», сказала доктор Секерес.

Она добавила: «Мы говорим студентам проверьте себя, заставьте себя рассказать кому-то о лекции».

«Даже, выписывая некоторые вопросы для себя об информации, а потом, отвечая на них, вы более подробно запомните информацию».

«К сожалению, простое перечитывание или пассивное слушание записи вашей лекции в надежде запоминания информации не лучшая стратегия».

«Мозг, приспосабливающийся механизм, мы помним о важных вещах, по большей части, и мы забываем о неважных деталях. Вы не хотите, чтобы ваш мозг, перелопачивал тонны бесполезной информации».

 

«Если вы хотите что-то запомнить, проверь себя — чтобы запомнить имена запоминайте ассоциации, например, что у Джека были дорогие часы, а на Мэри было красное платье и она приготовила вкусный суп».

 

 

 

 
  Метки
 
 
   0  
Рейтинг : +1

Информация


<b>Гости</b> не могут оставлять комментарии к данной публикации. <a href=/register/>Зарегестрироваться !</a><br><br>

Гости не могут оставлять комментарии к данной публикации. Зарегестрироваться !


Моментальные уведомления – сообщения и другие действия !

В приложении для android


Ваша ссылка тут !

Добавить 10-40 / День


Поделиться



Сердечки гостей Скачать приложение для Android с овоещениями!
Высших в интернете 7415 . Мы в : Telegram  LiveJournal    ok.ru    my.mail.ru  www.pinterest.ru  tumblr.com

Почти все материалы добавляются пользователями. Перепечатка разрешена с указанием прямой ссылки на источник.
Высший в интернете 2023 г.
Яндекс.Метрика KatStat.ru - Топ рейтинг сайтов
^ Наверх