Страница  Профиль  Записи  Фото  
 

Репутация
283 +
 


Разное, Общий блог
17-06-2016, 20:23 1
1475
0
 

Лайфхаки: римская комната или метод Цицерона для запоминания слов


 

Случалось ли с вами такое, что необходимо запомнить некоторые слова, которые как назло никак не хотят надолго задерживаться в голове? В этой статье мы рассмотрим метод, который позволит вам запоминать списки, названия городов, и любые сложные, но необходимые (например в учебе) слова.

Метод, благодаря которому мы будем их запоминать, приписывается самому Цицерону, в честь него и назван. Цицерон был прекрасным оратором, однако никогда не прибегал к помощи бумаги - все важные вещи, аргументы и даты он помнил наизусть.

Метод основывается на механизмах пространственной памяти человека.

Чтобы запомнить незнакомые слова, вам нужно для начала представить хорошо знакомую вам комнату, в которой вы знаете расположение предметов. Например, это может быть комната, в которой вы провели большую часть детства. Выберете предметы и в случае с запоминанием списка, где важна очерёдность, выберете последовательность "маршрута" с точками-остановками в виде этих предметов.

Затем, вам нужно ассоциировать запоминаемые слова с предметами, причем сделать это так, чтобы это было весело или абсурдно - тогда с большей вероятностью запомнится.

Например, вам нужно запомнить слово "ключ", которое вы привязали к какому-то предмету, возьмем для примера картину. Представьте, что этим ключом можно открыть картину, как потаённый сейф. Либо же привязав слово "книга" к столу, представьте не стол с книгами, а для лучшего запоминания, например то, как стол своими ножками листает страницы книг - побольше абсурда и нелогичности.

Затем, когда вам нужно будет вспомнить эти слова, просто мысленно посетите эту комнату и пройдитесь взглядом по предметам, если вы составляли список, то в определенной заранее очередности, например сверху вниз и слева направо.

 
  Метки
 
 
   0  
Рейтинг : 0

Информация


<b>Гости</b> не могут оставлять комментарии к данной публикации. <a href=/register/>Зарегестрироваться !</a><br><br>

Гости не могут оставлять комментарии к данной публикации. Зарегестрироваться !


Моментальные уведомления – сообщения и другие действия !

В приложении для android


Ваша ссылка тут !

Добавить 10-40 / День


Поделиться



Сердечки гостей Скачать приложение для Android с овоещениями!
Высших в интернете 6702 . Мы в : Telegram  LiveJournal    ok.ru    my.mail.ru  www.pinterest.ru  tumblr.com

Почти все материалы добавляются пользователями. Перепечатка разрешена с указанием прямой ссылки на источник.
Высший в интернете 2023 г.
Яндекс.Метрика KatStat.ru - Топ рейтинг сайтов
^ Наверх