Страница  Профиль  Записи  Фото  
 

Репутация
20 +
 


 

Верхушка Валдая


Валдайская возвышенность - это словосочетание осталось у многих в памяти, наверное, со школьных лет, с уроков географии: располагается в северо-западной части Русской равнины, проходит по Новгородской, Тверской, Смоленской и даже Псковской и Ленинградской областях. Высота от 100 до 250 метров, а вот наибольшая - макушка Валдая - 346,9 метра над уровнем моря.  И вот эта макушка совсем рядом с нашим районным центром - поселком Фирово Тверской области. 

Свернув с трассы М-10 в Красномайском, нужно доехать до с.Покровское,там, проехав по мосту через реку Цна, добратьсядо урочища Речище, ну, а там пешком, километра четыре-пять. Правда, идти лучше с лесником, хотя я читала где-то на просторах интернета, как москвичи на машинах подбирались к макушке поближе. Одному, если он не местный житель, не пройти.

А что же там есть? Геодезический знак. А еще там установлен железный православный крест, периодически делаются скамейки,чтобы путники могли отдохнуть, водружен флаг Фировского района. Надосказать,что за это место спорят Вышневолоцкий, Кувшиноский и наш Фировский район,организуют небольшие экскурсии школьников, прихожан и т.д. Этой осенью фировчане дважды побывали на макушке Валдая: вначале рождественские школьники, а затем был десант из райцентра, высадили саженцы,вновьподняли флаграйона (прежний, видимо, ветром утащило куда-то).

А снимки с паломничества прихода Свято-Троицкой церкви Фирова, осенью 2007 года, наша немногочисленная группа с четырьями священнослужителями района побывали на самой высокой точке Валдайской возвышенности, женщины убрали сучья, мужчины вкопали скамьи (материал несли с собой), прикрепили иконки, зажгли свечи и соборно помолились. 

Это место могло бы стать изюминкой нашего края, привлекать туристов.

 

Верхушка Валдая

 

 

 

 

 

 

 

 

Но...

 
  Метки
 
 
   0  
Рейтинг : 0

Информация


<b>Гости</b> не могут оставлять комментарии к данной публикации. <a href=/register/>Зарегестрироваться !</a><br><br>

Гости не могут оставлять комментарии к данной публикации. Зарегестрироваться !


Моментальные уведомления – сообщения и другие действия !

В приложении для android


Ваша ссылка тут !

Добавить 10-40 / День


Поделиться



Сердечки гостей Скачать приложение для Android с овоещениями!
Высших в интернете 7419 . Мы в : Telegram  LiveJournal    ok.ru    my.mail.ru  www.pinterest.ru  tumblr.com

Почти все материалы добавляются пользователями. Перепечатка разрешена с указанием прямой ссылки на источник.
Высший в интернете 2023 г.
Яндекс.Метрика KatStat.ru - Топ рейтинг сайтов
^ Наверх