Страница  Профиль  Записи  Фото  

Ваше кредо? Всегда!

 

Репутация
160 +
 


Новости » Разное
9-05-2021, 05:46 3
546
0
 

Впервые египетская мумия, которой 2000 лет оказалась беременной женщиной


Ученые говорят, что 10 процентов мумий находят не в своём гробу из-за грабителей могил и, вероятно, именно это произошло с этой женщиной.

 

Впервые египетская мумия, которой 2000 лет оказалась беременной женщиной

(Фото: Warsaw Mummy Project)

 

Завернутые в бинты и похороненные в пирамидах, египетские мумии часто кажутся молчаливыми посланниками древней эпохи, наполненными тайнами, которые они не могут рассказать. Недавно исследователи обнаружили, что у одной из мумии, хранящейся в Национальном музее Варшавы, было больше секретов, чем у большинства других. Она не только была женщиной, но и находилась на 6 - 7 месяце беременности.
«Это похоже на поиск сокровищ, когда вы собираете грибы в лесу», сказал доктор Войцех Эйсмонд, археолог и соруководитель Варшавского проекта «Мумия». «Мы потрясены этим открытием.»
Другой археолог, Марцена Ожарек-Шильке, отметила, что учёные уже завершили свои исследования и готовилась представить свои результаты, когда они заметили что-то необычное в рассматриваемой мумии.
«Мы в последний раз посмотрели на изображения и заметили знакомое изображение для родителей троих детей», - сказала она. - Крошечную ступню.»

 

Впервые египетская мумия, которой 2000 лет оказалась беременной женщиной

(Фото: Warsaw Mummy Project)

 

При дальнейшем исследовании исследователи обнаружили, что крошечная ступня принадлежала крошечному плоду. А мумия, долгое время считавшаяся мужчиной - священником, судя по гравюрам на ее гробу, оказалась женщиной. Вероятно, ей было от 20 до 30 лет, когда она умерла.
Хотя археологи сталкивались с захоронениями беременных женщин из Древнего Египта, это первая известная беременная мумия.
«Это было полной неожиданностью, потому что мы искали древние болезни или причины смерти», - сказал Эйсмонд. «Кроме того, мы думали, что это тело [священника].»
Вместо этого археологи установили, что женщина была мумифицирована примерно в первом веке до нашей эры, ее завернули в льняные ткани и ткани простого переплетения и похоронили с амулетами, что говорит о том, что она пользовалась высоким статусом в египетском обществе. 3D-сканирование тела четко показало длинные вьющиеся волосы и мумифицированную грудь.

 

Впервые египетская мумия, которой 2000 лет оказалась беременной женщиной

(Фото: Warsaw Mummy Project)

 

Но у Эсмонда были веские основания думать иначе. Переведенные иероглифы на ее гробу открывали имя египетского жреца Хор-Джехути. А рентгенологические исследования в 1990-х годах показали исследователям, что мумия была мужчиной.
Однако первоначальная группа исследователей по изучению мумии, когда она была передана в дар Варшавскому университету в 1826 году, назвала ее «мумией леди». Их записка была отброшена после перевода иероглифов.
Так, каким же образом беременная мумия оказалась в гробу египетского жреца по имени Хор-Джехути?
«Это один из самых сложных вопросов», - сказал Эйсмонд. «Мы знаем, что в древние времена гробы использовались повторно. Иногда гробницы грабили и крали, чтобы их можно было использовать повторно.
В 18-м и 19-м веках гробницы мумий были ограблены, а торговцы древностями воровали драгоценные предметы и заменяли тела.»
Эта мумия, похоже, стала жертвой такой серьезной кражи. Археологи отметили повреждения на шее мумии, что говорит о том, что грабители, возможно, украли некоторые из ее амулетов. По оценкам Эйсмонда, около 10% мумий находят в «неправильном» гробу из-за грабителей могил.

 
  Метки
 
 
   0  
Рейтинг : 0

Информация


<b>Гости</b> не могут оставлять комментарии к данной публикации. <a href=/register/>Зарегестрироваться !</a><br><br>

Гости не могут оставлять комментарии к данной публикации. Зарегестрироваться !


Моментальные уведомления – сообщения и другие действия !

В приложении для android


Ваша ссылка тут !

Добавить 10-40 / День


Поделиться



Сердечки гостей Скачать приложение для Android с овоещениями!
Высших в интернете 6447 . Мы в : Telegram  LiveJournal    ok.ru    my.mail.ru  www.pinterest.ru  tumblr.com

Почти все материалы добавляются пользователями. Перепечатка разрешена с указанием прямой ссылки на источник.
Высший в интернете 2023 г.
Яндекс.Метрика KatStat.ru - Топ рейтинг сайтов
^ Наверх