Страница  Профиль  Записи  Фото  
 

Репутация
224 +
 


Записи » Общий блог
20-06-2023, 19:23 1
17830
4
 

Комфорт начинается с малого: в Москве совершенствуют условия работы врачей


Комфорт начинается с малого: в Москве совершенствуют условия работы врачей

Одним из принципов модернизации столичной системы здравоохранения стало создание комфортных условий для работы врачей и другого медицинского персонала. Для этого многое было сделано, но власти не планируют останавливаться на достигнутом. Все детские поликлиники Москвы, например, ведут медкарты только в электронном виде. Благодаря этому нововведению освободились огромные площади картохранилищ, на месте которых по запросу врачей создают комнаты профессионального роста. Вскоре это будет сделано и во взрослых медучреждениях. 

«Благодаря цифровизации у нас появилось пространство, которое теперь мы можем оборудовать на пользу врачам. Комфортный кабинет с компьютерами с доступом к научным базам, с возможностью изучить профильную литературу, провести небольшой тренинг», — рассказала заммэра Москвы по вопросам соцразвития Анастасия Ракова.

Кроме того, электронный документооборот избавляет от бумажной волокиты, тем самым высвобождая время врачей. Во многих больницах для медицинских работников также есть комфортные зоны отдыха.

В целом, в Москве существует целый ряд инициатив и мер, направленных на облегчение работы врачей и избавление их от непрофильных функций. Они освобождены от заботы о техническом обслуживании и ремонте медицинского оборудования. Для этого есть контракты жизненного цикла и специализированные компании, которые предоставляют свое оборудование и должны заботиться о его исправности. 

Организацию питания в медучреждениях также отдали на аутсорсинг профильным комбинатам. Профессиональные повара готовят качественное и сбалансированное питание для пациентов. Над меню работают специалисты по диетологии и нутрициологии, которые разрабатывают рационы в соответствии с назначениями лечащего врача и с потребностями каждого пациента, в том числе и индивидуальными. Это гарантирует больным получение оптимальной для более быстрого восстановления организма пищи. О чистоте и гигиенически безопасных рабочих условиях врачей заботятся специализированные службы по клинингу и уборке, которые отвечают за поддержание чистоты и порядка в помещениях.

Кроме того, столичные власти заботятся и о профессионализме медиков. Чтобы они могли постоянно развиваться, обучаться применению новых технологий и совершенствовать свои навыки, был создан специальный Кадровый центр. Только за последние два года в нем прошли обучение более сотни тысяч человек. 

 

 
  Метки
 
 
   1  
Рейтинг : 0

Pluto
21 июня 2023 13:53
0

Медицину похоронили.. Работать на альтруизме сейчас не то время. Рост нагрузок на медиков никак не сочетается с их реальными зарплатами. Может хватит Москву накачивать баблом? Как вам вот это?

 

В 65 регионах России наблюдается острая нехватка квалифицированных кадров в области гематологии. Зарплаты отличаются в разы. Врач-гематолог в Москве получает 140 тыс. руб., в Ярославле – 25 тыс. 

https://www.moscowtimes.net/2023/06/21/deneg-im-ne-platyat-v-rossii-obnaruzhili-
ostruyu-nehvatku-vrachei-gematologov-a46648

Петр Градов
21 июня 2023 14:17
0

Да и здоровье начинается с простых вещей – сон, еда, отдых. Если все это обеспечено, организму проще справиться. Но почему-то везде, кроме Москвы, на больничном питании страшно экономят. И получается спасение утопающих – дело рук...

ArKaN
22 июня 2023 09:16
0

Я лежал до пандемии в региональной больнице. Никаких претензий к питанию не имею. Мне даже котлетку лишнюю по просьбе могли выдать. Так что истории про то, что кормят только в Москве - чушь собачья. Допускаю, что там получше сервис, все ж таки столица. Но не более того.

IrinaS
23 июня 2023 11:57
0

Ничего себе "малого". Вы попробуйте весь бумажный документооборот в электронный вид перевести)) Это большое дело. Без этой бумажной волокиты действительно суммарно очень много времени высвобождается. В идеале, конечно, у каждого врача должен быть помощник, который эти данные параллельно сидит вносит, у нас так в кабинетах УЗИ некоторые работают. Но это в идеальном мире, конечно.

Информация


<b>Гости</b> не могут оставлять комментарии к данной публикации. <a href=/register/>Зарегестрироваться !</a><br><br>

Гости не могут оставлять комментарии к данной публикации. Зарегестрироваться !


Моментальные уведомления – сообщения и другие действия !

В приложении для android


Ваша ссылка тут !

Добавить 10-40 / День


Поделиться


Реклама :


Сердечки гостей Скачать приложение для Android с овоещениями!
Высших в интернете 7428 . Мы в : Telegram  LiveJournal    ok.ru    my.mail.ru  www.pinterest.ru  tumblr.com

Почти все материалы добавляются пользователями. Перепечатка разрешена с указанием прямой ссылки на источник.
Высший в интернете 2023 г.
Яндекс.Метрика KatStat.ru - Топ рейтинг сайтов
^ Наверх