Страница  Профиль  Записи  Фото  
 

Репутация
224 +
 


Записи » Общий блог
20-06-2022, 18:07 1
1127
0
 

В ТОП-3: Россия заняла второе место в мире по качеству школьного питания


Питание в российских школах находится на втором месте в мире по сбалансированности и полезности и уступает только финнам. Об этом сообщила глава Роспотребнадзора Анна Попова, выступая на полях Петербургского международного экономического форума.

 

Огромный вклад в это внесла Москва, где модернизация системы школьного питания продолжается уже около десяти лет. В столице давно функционируют комбинаты питания, профессиональные сотрудники которых успели навести порядок как в области школьного питания в частности, так и на рынке социального питания – в целом. Структура питания столичных школьников продумана до мелочей.

 

Рацион для детей сбалансирован с учетом рекомендаций диетологов по белкам, жирам и углеводам. В меню всегда включены мясные и рыбные блюда, много необходимой клетчатки – свежие и тушеные овощи, крупы, фрукты, а также биойогурты. Все вредные продукты при этом исключены. Что немаловажно – это метод приготовления блюд. Повара комбинатов питания ничего не жарят, используют только методы щадящей температурной обработки.

 

Для детей с пищевой аллергией или особыми предпочтениями в еде в школах работают буфеты здорового питания «Здравушка», а также предусмотрена возможность предзаказа блюд.

 

Уже почти 10 лет, с 2013 года, в российской столице вместо скучных столовых открывают уютные школьные рестораны и кафе. Там учащиеся могут отведать новые для них блюда по рецептам, адаптированным для детского питания.

 

Именно на Москву равняются другие регионы при модернизации системы школьного питания: открывают школьные рестораны, вводят многоступенчатую систему контроля качества, в том числе родительского.

 

Так, например, по аналогичному пути инновационного подхода к организации питания двигается Крым. Благодаря этому за прошедшие пять лет в столовых общеобразовательных школ и детских садов региона значительно сократилось количество фальсифицированных и некачественных продуктов. Официальный представитель местного отделения Объединения потребителей России Надежда Анельчук считает, что этого удалось добиться благодаря общественному контролю с участием родителей.

 

 
  Метки
 
 
   0  
Рейтинг : 0

Информация


<b>Гости</b> не могут оставлять комментарии к данной публикации. <a href=/register/>Зарегестрироваться !</a><br><br>

Гости не могут оставлять комментарии к данной публикации. Зарегестрироваться !


Моментальные уведомления – сообщения и другие действия !

В приложении для android


Ваша ссылка тут !

Добавить 10-40 / День


Поделиться



Сердечки гостей Скачать приложение для Android с овоещениями!
Высших в интернете 6710 . Мы в : Telegram  LiveJournal    ok.ru    my.mail.ru  www.pinterest.ru  tumblr.com

Почти все материалы добавляются пользователями. Перепечатка разрешена с указанием прямой ссылки на источник.
Высший в интернете 2023 г.
Яндекс.Метрика KatStat.ru - Топ рейтинг сайтов
^ Наверх