Страница  Профиль  Записи  Фото  
 

Репутация
224 +
 


Записи » Общий блог
5-08-2022, 23:32 1
1383
0
 

Вкусно и красиво: школьные столовые Казани и Москвы работают в формате ресторанов


 

В столице Татарстана уже несколько лет реализуют программу по модернизации школьных столовых. Только за четыре года в обновление столовых вложили более 1,1 млрд рублей. Всего в новом учебном году в школах будут работать 144 уютных ресторана, 31 кафе для учеников откроется на базе 30 учебных заведений после ремонта, который планируют закончить до конца лета.

Благодаря обновлению столовых ребята не только получают интересные обеденные пространства, но и дополнительные посадочные места. За четыре года их количество увеличилось более чем на 7 тысяч. Обычно ремонт пищеблока включает отделочные работы, замену коммуникаций, инвентаря и оборудования.

Первыми модернизировать школьные столовые таким же образом начали в Москве: проект «Мой школьный ресторан» действует в столице с 2013 года. Обеденные залы здесь тоже становятся уютнее и современнее за счёт обновлённых помещений.

Например, на стенах здесь пестрят герои из мультфильмов и книг, знаменитые поэты и писатели, достопримечательности городов мира и даже абстрактные линии. Всё это рисуют ученики вместе с учителями. Именно они готовят предварительный проект того, как будут выглядеть стены в столовой. А позже подают свою идею на конкурс. Если большинство экспертов Экспертно-консультативного совета при Департаменте образования и науки города Москвы и СРО «Ассоциации предприятий социального питания в сфере образования и здравоохранения» одобрят задумку, то проект доработают и воплотят в школьной столовой.

Модернизацией занимаются организаторы питания в лице профессиональных комбинатов. Они закупают новое оборудование для приготовления и хранения продуктов, мебель, занимаются обновлением помещения. Технологи составляют новое необычное меню, которое будет подходить тематике школьного ресторана и соответствовать требованиям СанПиНа. Также в столовых устанавливают буфеты, где можно перекусить полезными снеками, батончиками, фруктами, сэндвичами.

Всё это необходимо для того, чтобы дети не бегали за вредными перекусами в соседний магазин, а приобщались к культуре правильного и полезного питания. Ведь в красивом и комфортном помещении хочется проводить время, в том числе обсуждая что-то с одноклассниками.

 
  Метки
 
 
   0  
Рейтинг : 0

Информация


<b>Гости</b> не могут оставлять комментарии к данной публикации. <a href=/register/>Зарегестрироваться !</a><br><br>

Гости не могут оставлять комментарии к данной публикации. Зарегестрироваться !


Моментальные уведомления – сообщения и другие действия !

В приложении для android


Ваша ссылка тут !

Добавить 10-40 / День


Поделиться



Сердечки гостей Скачать приложение для Android с овоещениями!
Высших в интернете 6718 . Мы в : Telegram  LiveJournal    ok.ru    my.mail.ru  www.pinterest.ru  tumblr.com

Почти все материалы добавляются пользователями. Перепечатка разрешена с указанием прямой ссылки на источник.
Высший в интернете 2023 г.
Яндекс.Метрика KatStat.ru - Топ рейтинг сайтов
^ Наверх