Страница  Профиль  Записи  Фото  
 

Репутация
224 +
 


Записи » Общий блог
19-05-2022, 17:32 1
4296
2
 

Плохие пищевые привычки у взрослых и детей, и как с ними бороться


На сегодняшний день тезис о том, что пищевые привычки формируются с детства, не нуждается в доказательствах. Если в малом возрасте приучать себя, например, есть много калорийной пищи, то такие установки сохранятся на несколько лет.

Существует несколько плохих пищевых привычек, которыми грешат многие родители. Например, некоторые переносят свой детский опыт на дочерей и сыновей, не подозревая о том, что этим они могут им навредить. Старшее поколение ещё помнит трудные времена:  голод, дефицит товаров, отсутствие качественного сырья и т.п. Все это выработало некую коллективную тенденцию – нужно все доедать с тарелки до конца. Такое поведение в нынешних реалиях может только усугубить состояние здоровья ребенка. Детский организм куда более чувствителен к голоду, нежели у взрослого человека. Педиатры уверены, что здоровый ребенок сам понимает, когда он голоден. И навязчивые просьбы доесть до последней крошки вызывают сильный психологический дискомфорт, а также расстройство пищевого поведения. Тем более в настоящее время на рынке представлено бесчисленное множество пищевых продуктов, способных восполнить любые потребности в микро- и макронутриентах.

Помимо этого, многие родители фактически насильно вынуждают детей есть те продукты, которые им не по душе. Попытки привить такими методами любовь к определенному продукту вряд ли увенчаются успехом. Не стоит забывать, что вкусовые предпочтения меняются с возрастом. Если сейчас кроха отказывается есть рыбу, то можно попробовать снова предложить ему ее через полгода. В том случае, если ингредиенты  незаменимы в рационе малыша, то здесь лучше проявить креативность. Например, мясо может понравиться ребенку в виде паштета, а яркая тарелка и красивая подача пробудят в нем желание попробовать ненавистную морковку.

Еще одной популярной пищевой привычкой, которая может плохо отразиться на ребенке, является поощрение сладостями. Такой «маневр» в будущем способен перерасти в расстройство пищевого поведения. Безусловно, сладости и вкусные закуски могут быть в меню подрастающего малыша, но акцентировать внимания на том, что это награда – плохая закономерность. Перед тем, как давать ребенку сладкое, лучше сначала предложить ему полноценный прием пищи. Как правило, если ребенок просит конфету, он – голоден.

Не стоит забывать, что дети склонны копировать поведение взрослых. Поэтому родителям стоит особенно критично отнестись к тому, что они едят в поле зрения ребенка. Если мама злоупотребляет углеводами во время домашнего ужина, то та же судьба вполне может ожидать и ее чадо.

Особенно важно приучить ребенка соблюдать продолжительные интервалы между приемами пищи. С этой задачей успешно справляются детские сады и школы. Там завтраки и обеды расписаны по часам, а меню строго контролируется надзорными органами. В некоторых регионах, в частности в Москве, учебные заведения прибегают к помощи специальных предприятий. Благодаря взаимодействию с ними можно воздействовать на питание детей сразу по нескольким аспектам. Во многих школах Москвы вместо классических столовых можно встретить настоящие школьные рестораны. Интерьер такого помещения способен расположить к приему пищи, а разнообразие блюд порадует даже самого маленького гурмана.

Специалисты столичных комбинатов питания ведут активную просветительскую деятельность. Представители компании устраивают всевозможные мастер-классы по приготовлению яств, и дают советы по организации питания в домашних условиях для мам и пап. Всем понятно, насколько важна открытость и прозрачность в приготовлении детской пищи, поэтому на комбинаты постоянно приглашают с экскурсиями и плановыми проверками. Так что давать ребенку с собой еду в школу нет никакой необходимости.

Может показаться, что следовать этим правилам будет сложно – все-таки такое поведение формировалось в течение нескольких лет. На этот случай стоит начать с одной хорошей пищевой привычки, постепенно увеличивая их количество. Приучив себя и своего ребенка правильно питаться, можно сохранить здоровье своей семьи на долгие годы.

 
  Метки
 
 
   0  
Рейтинг : 0

Krylo
20 мая 2022 09:33
0

Не надо бороться с плохими привычками! Нужно просто вытеснять их хорошими. И если в школе начале помогать продвигать хорошие пищевые привычки, за это им нужно отдельную благодарность выписать.

Эдуард Фадеев
20 мая 2022 13:39
0

Доедать до последней крошки — это самая жуткая привычка. Потом во взрослом возрасте человек не знает, сколько он съест, кладёт в тарелку много и переедает. Постоянно. Главное, чтобы детям это ещё с малых лет объясняли. Иначе потом с едой дружить не будут нормально.

Информация


<b>Гости</b> не могут оставлять комментарии к данной публикации. <a href=/register/>Зарегестрироваться !</a><br><br>

Гости не могут оставлять комментарии к данной публикации. Зарегестрироваться !


Моментальные уведомления – сообщения и другие действия !

В приложении для android


Ваша ссылка тут !

Добавить 10-40 / День


Поделиться


Реклама :


Сердечки гостей Скачать приложение для Android с овоещениями!
Высших в интернете 6443 . Мы в : Telegram  LiveJournal    ok.ru    my.mail.ru  www.pinterest.ru  tumblr.com

Почти все материалы добавляются пользователями. Перепечатка разрешена с указанием прямой ссылки на источник.
Высший в интернете 2023 г.
Яндекс.Метрика KatStat.ru - Топ рейтинг сайтов
^ Наверх