Страница  Профиль  Записи  Фото  
 

Репутация
55 +
 


Разное, Общий блог
11-08-2016, 15:35 2
971
0
 

Проклятия курганов


Существуют ли заклятия охраняющие древние захоронения? С высоты наших сегодняшних знаний о прошлом, достижений науки, можно сказать, что нет. Все слышали о проклятии гробницы Тутанхомона, после вскрытия которой загадочно умерли все, кто был хоть как-то причастен. В 1941 году советские ученые исследовали и изъяли артефакты из гробницы Тамерлана. Началась Великая Отечественная война. Сталин в 1942 году приказал все вещи, изъятые из могилы «Великого хромого» вернуть на место.
Но сегодня о более бытовых случаях, так скажем, не таких резонансных.
В конце 80-х годов ХХ столетия проводились исследования курганной группы вблизи Мариуполя. В одном из курганов был обнаружен заваленный лаз черных археологов. По заполнению воровского лаза можно приблизительно определить, что воры пытались ограбить курган где-то в начале ХХ века. Исследуя лаз, археологи наткнулись на два скелета незадачливых грабителей. Их просто завалило землей, и они не смогли выбраться. Считайте сами, проклятие или нет?
Второй случай. Наши дни. Черные археологи решили вскрыть курган. Чтобы ускорить дело пригнали бульдозер. Машина заглохла, как только приступила к работе, лишь немного повредив край кургана. Как не старались завести – ничего не получалось. Решили отбуксировать. С этой целью пригнали КРаЗ, подцепили трос к бульдозеру. Но и грузовик заглох, и больше не завелся. Грабителям пришлось оставить и технику и желание разграбить курган. О найденной технике в полицию заявили местные мальчишки. Совпадение? Возможно. Но каким-то образом курган защитил своего захороненного.
Известен еще один случай. Экспедиция приступила к исследованию небольшого кургана. Но только начались работы, палаточный лагерь и раскоп наводнили змеи. Они были везде: в палатках, падали в раскоп, не давали подойти к источнику, чтобы набрать воду. Естественно в таких условиях работы были прекращены.

Повторное финансирование на исследования кургана выделили осенью, но было принято решение отложить исследование на неопределенный срок. Благо кургану не угрожало разрушение в результате хозяйственной деятельности человека. Стоит и по сей день.
Вот и не верь теперь в различные заклинания, охраняющие умерших и древние артефакты.  
Проклятия курганов

 

 

 
  Метки
 
 
   0  
Рейтинг : 0

Информация


<b>Гости</b> не могут оставлять комментарии к данной публикации. <a href=/register/>Зарегестрироваться !</a><br><br>

Гости не могут оставлять комментарии к данной публикации. Зарегестрироваться !


Моментальные уведомления – сообщения и другие действия !

В приложении для android


Ваша ссылка тут !

Добавить 10-40 / День


Поделиться



Сердечки гостей Скачать приложение для Android с овоещениями!
Высших в интернете 7233 . Мы в : Telegram  LiveJournal    ok.ru    my.mail.ru  www.pinterest.ru  tumblr.com

Почти все материалы добавляются пользователями. Перепечатка разрешена с указанием прямой ссылки на источник.
Высший в интернете 2023 г.
Яндекс.Метрика KatStat.ru - Топ рейтинг сайтов
^ Наверх