Страница  Профиль  Записи  Фото  
 

Репутация
224 +
 

Похожие


1711
0
 

Питание в детских садах Таллина станет бесплатным, как в Хельсинки и Москве


Питание в детских садах Таллина станет бесплатным, как в Хельсинки и Москве

С осени городские власти Таллина будут бесплатно кормить воспитанников детских садов. Эта инициатива поможет родителям малышей сэкономить до 35 евро в месяц, заявляют в городской управе.

По словам чиновников, для реализации этой инициативы необходимо выделить из городского бюджета около 1,5 млн евро до конца года. Идея о субсидировании питания детей в садах появилась у представителей городской управы после решения бесплатно кормить гимназистов. Помимо этого, в следующем году сумма дотаций на школьные обеды в стране вырастет на 22 цента. По мнению парламентариев, 175 евро в год будет достаточной суммой, чтобы каждый школьник получал сбалансированную и здоровую пищу.

И.о. мэра Таллина Таави Аас отметил, что он следовал примеру Финляндии. Именно в этой стране питание детей полностью обеспечивается государством с 40-х годов. Более того, в Хельсинки с 2011 года было решено увеличить объемы экологически чистых продуктов в рационе дошкольников. Цель данного проекта финских властей – улучшение здоровья населения через формирование здоровых культурных привычек с ранних лет. В основе всех блюд используют продукты, выращенные на фермерских хозяйствах Финляндии.

В России добиться такого уровня социальной поддержки удается далеко не везде. В некоторых регионах даже льготное питание детей из многодетных и малоимущих семей было отменено. Нехватка бюджетных средств вынуждает региональные власти упразднять один из самых важных видов социальных гарантий.  Тем не менее в Центральном округе чиновники прилагают максимальные усилия для содействия семьям детсадовцев. Так, в Москве за счет городского бюджета все дошкольники  обеспечиваются бесплатным питанием, а все ученики 1-4 классов – завтраками. Благодаря сотрудничеству с крупными комбинатами питания столичные власти не только повышают качество и уровень контроля продуктов, но и способствуют увеличению объемов здоровой пищи в рационе детей.

 
  Метки
 
 
   0  
Рейтинг : 0

Информация


<b>Гости</b> не могут оставлять комментарии к данной публикации. <a href=/register/>Зарегестрироваться !</a><br><br>

Гости не могут оставлять комментарии к данной публикации. Зарегестрироваться !


Моментальные уведомления – сообщения и другие действия !

В приложении для android


Ваша ссылка тут !

Добавить 10-40 / День


Поделиться



Сердечки гостей Скачать приложение для Android с овоещениями!
Высших в интернете 7296 . Мы в : Telegram  LiveJournal    ok.ru    my.mail.ru  www.pinterest.ru  tumblr.com

Почти все материалы добавляются пользователями. Перепечатка разрешена с указанием прямой ссылки на источник.
Высший в интернете 2023 г.
Яндекс.Метрика KatStat.ru - Топ рейтинг сайтов
^ Наверх