Страница  Профиль  Записи  Фото  
 

Репутация
224 +
 

Похожие


 

Централизация делает питание дошкольников полноценнее


В детских садах Якутска вскоре внедрят единое двадцатидневное меню. Оно включит в себя не только привычные продукты, необходимые для роста и правильного развития, но и местную «экзотику».

Работа в области детского питания в Якутске ведется с 2010 года. Главной проблемой, существующей до 2013 года, были требования СанПина, которые не учитывали региональную специфику. По мнению экспертов, с учетом условий Крайнего Севера полноценный рацион не может обойтись без ягод, промысловой рыбы и жеребятины. Республиканский Роспотребнадзор уже согласовал эти изменения. В 2016 году в четырех детских садах был внедрен пилотный проект по совершенствованию организации питания. Там специально созданная программа «1С» вела бухгалтерский, технологический и диетологический учет продуктов для детсадовцев. Результатом эксперимента и стал запуск единого меню.

В июне этого года в ярославских детских садах также было введено единое меню – десятидневное. Оно разработано группой из руководителей дошкольных учреждений, представителей департамента образования и сотрудников пищевой лаборатории области. Из рациона детсадовцев были полностью исключены все продукты, содержащие консерванты: промышленные соки, колбасы, тушенка и даже сгущенное молоко. «Мы перешли на единое меню, чтобы все дошкольники города получали сбалансированное питание с учетом установленной денежной нормы», - прокомментировала перемены директор департамента образования мэрии Ярославля Елена Иванова. Также было отмечено, что сейчас главной задачей руководителей дошкольных учреждений стал более тщательный мониторинг цен, ведь допустить удорожание стоимости питания при переходе на натуральные продукты нельзя.

В Москве же несколько лет назад организацию питания дошкольников полностью передали местным комбинатам, выигравшим тендер. Теперь руководству детсадов не приходится параллельно основной деятельности заниматься еще и мониторингом цен на продукты и разработкой меню. Рацион московских дошкольников был создан под контролем надзорных органов и врачей-диетологов. В настоящее время питание в столичных садах пятиразовое и полностью бесплатное.

 
  Метки
 
 
   0  
Рейтинг : 0

Информация


<b>Гости</b> не могут оставлять комментарии к данной публикации. <a href=/register/>Зарегестрироваться !</a><br><br>

Гости не могут оставлять комментарии к данной публикации. Зарегестрироваться !


Моментальные уведомления – сообщения и другие действия !

В приложении для android


Ваша ссылка тут !

Добавить 10-40 / День


Поделиться



Сердечки гостей Скачать приложение для Android с овоещениями!
Высших в интернете 6691 . Мы в : Telegram  LiveJournal    ok.ru    my.mail.ru  www.pinterest.ru  tumblr.com

Почти все материалы добавляются пользователями. Перепечатка разрешена с указанием прямой ссылки на источник.
Высший в интернете 2023 г.
Яндекс.Метрика KatStat.ru - Топ рейтинг сайтов
^ Наверх